[Windows 10] Домены на localhost без hosts

Горбушка

Ищу её...
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
3.444
Реакции
2.524
Всем привет... Есть задачка...

Необходимо все домены вида *.local переадресовывать на 127.0.0.1, т.е. localhost... При этом домены генерируются динамически (тестовые стенды), править каждый раз hosts - напряжно...

Можно ли как-то заставить винда смотреть всегда на 127.0.0.1, если домен заканчивается на .local?

P.s. поднять DNS не предлагать...
P.p.s. комп подключён через роутер ASUS rt-n66u

Либо альтернативный вопрос... Как запустить ПО с правами на правку hosts к примеру, по крону? Или ещё как-то... Без тыканья "Запустить от администратора" каждый раз...

Запуск будет инициирован PHP-скриптом...
Т.е. я могу либо записать в некий файл что надо добавить в hosts и по крону другой скрипт php это делает от администратора, либо сам php запускает дочерний процесс с правами администратора

P.s. всплывающее окно "Разрешить?" допустимо, скрывать процесс от пользователя не надо. Цель - минимизация пользовательских действий и защита от дурака...
 
Последнее редактирование:
hosts не поддерживает маски. так что массово завернуть не получиться. только наявно указывать каждый домен/поддомен.

попробуй поковырять это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Есть такой замечательный сервер, называется Open Server. После установки, достаточно в папке "domains" создать папку сайта с желаемым доменным именем, например, mysite.local и сервер автоматически сам вносит нужную запись в файл hosts. Причем только на время пока сервер работает. Создавайте сколько желаете папок с сайтами с любыми доменными именами - для них всех сервер автоматически создаёт, меняет, удаляет необходимые записи. Сам пользуюсь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Замечательный, но только для новичков. Если что-то пошло не так при запуке модулей, то даже в логах ошибки нет - тупо глючит еще и ПК подвешивает ;)
ТС спрашивал о wildcard для домена. Решением из сборки Open Server может быть модуль Bind, но его еще настроить надо. И вне сборки его найти тоже просто ;)
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Маааленький и бесплатный DNS-proxy, имеет собственный hosts файл в котором можно биндить домены по маске
Код:
127.0.0.1   *.local
Настраивается легко. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
Замечательный, но только для новичков. Если что-то пошло не так при запуке модулей, то даже в логах ошибки нет - тупо глючит еще и ПК подвешивает ;)
ТС спрашивал о wildcard для домена. Решением из сборки Open Server может быть модуль Bind, но его еще настроить надо. И вне сборки его найти тоже просто ;)
openserver домены разруливает, как вам нужно от админа запускайте я багов не заметил, порты смотрите кто занимает, с вмварей и скайпом запустить одновременно не вышло.
 
Не, граждане, openserver мне не надо, у меня прекрасно стоит актуальная версия Apache в сборке со всем необходимым барахлом. И всё это собрано ручками с *правильнвыми* конфигами и т.д. Настраивать Openserver и запихивать в него те библиотеки, что прикручены у меня - желание нулевое. Да и не в одном php дело.

В общем, решение было найдено путём костылей и напильников. Скрипт, запускается в cron от админа, парсит названия папок, пихает всё в hosts... + кнопочка в трее "выполнить сейчас". Очень не красиво, а что делать?..
 
Не, граждане, openserver мне не надо, у меня прекрасно стоит актуальная версия Apache в сборке со всем необходимым барахлом. И всё это собрано ручками с *правильнвыми* конфигами и т.д. Настраивать Openserver и запихивать в него те библиотеки, что прикручены у меня - желание нулевое. Да и не в одном php дело.

В общем, решение было найдено путём костылей и напильников. Скрипт, запускается в cron от админа, парсит названия папок, пихает всё в hosts... + кнопочка в трее "выполнить сейчас". Очень не красиво, а что делать?..

Почему же это не красиво? Если работает, задачу выполняет, да ещё и без лишних библиотек и стороннего софта - это норм решение)
А если ты сюда выложишь код скрипта - будет вообще клёво. Возможно кому-то пригодится)
 
А что там по коду то?
scandir, fopen, fwrite, fclose и это от админа в крон и исключение антивируса...
 
Назад
Сверху