Проблема: Ноут греется на Windows старше XP

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Был случай ноуту лет 5.Выключался из за перегрева. Меняли термопасту, чистили что только не делали. Перегревается даже если вообще ничего не делать.Смотрели микросхемы, ничего подгоревшего или вздутых кондеров нет.Так короче и не разобрались в чем причина, хозяин разбил ноут ударом об стол.
 
2 гб оперативы маловато для "семерки", если только для несложной работы. Попробуй поставить чистую версию с оффсайта. У меня ноут то же с 2 гб, если сильно не грузить вполне себе пашет, правда недавно разбирался и чистился
 
2 гб оперативы маловато для "семерки", если только для несложной работы. Попробуй поставить чистую версию с оффсайта. У меня ноут то же с 2 гб, если сильно не грузить вполне себе пашет, правда недавно разбирался и чистился
2Гб вполне хватит для 7, только версию x32 надо ставить, т.к. x64 требует больших ресурсов для работы. Про игры речи не идет, но под офис вполне вывозит
 
Попробуй запустить в безопасном режиме и промониторить температуру. Если температура будет в норме то проблема скорей всего с каким то приложением или дравами. Можно поставить Аиду и там посмотреть температуру.
 
Такая же была история после перехода с W7 на W10. Градусов на 10-15 поднялся предел шкалы. Я не сильно удивился, п.к. железо еще со времен Pentium D. Думаю, тут дело не в частоте процессора и объёме ОЗУ, а в самой архитектуре и тех.процессах последних... Главное, чтоб температура не превышала максимально допустимую (как правило, указана в мануале на сайте производителя). И к тому, если температура достигнет совсем уж критичных границ, система сама попытается предотвратить усугубление ситуации путём синих экранов и принудительного отключения, на сколько я понимаю...
 
Такая же была история после перехода с W7 на W10. Градусов на 10-15 поднялся предел шкалы. Я не сильно удивился, п.к. железо еще со времен Pentium D. Думаю, тут дело не в частоте процессора и объёме ОЗУ, а в самой архитектуре и тех.процессах последних... Главное, чтоб температура не превышала максимально допустимую (как правило, указана в мануале на сайте производителя). И к тому, если температура достигнет совсем уж критичных границ, система сама попытается предотвратить усугубление ситуации путём синих экранов и принудительного отключения, на сколько я понимаю...

pentium d сам по себе не блещет охлаждаемостью))

На моем i5 тоже есть разница температур после перехода на более позднюю версию. Чистка не помогла, дело в самой ОС
 
Так как дело скорее всего в архитектуре помощь ноуту можно оказать только хардверно с небольшой оптимизацией ОС. Разобрать ноут, заменить термопасту (если есть опыт желательно на металл, если нет то на обычную), смазать кулер жидким силиконом или маслом с низкой вязкостью (например от машинки для стрижки), все прочистить, собрать. После чего Проделать действия из Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся коммента + отключение Aero. Как отключаются службы можно посмотреть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Так же могу подсказать качественную и дешевую термопасту металл/неметалл.
P.S.: А вообще на твоем месте я бы поставил Lubuntu и не парился.
P.P.S: На форумах/сторонних сайтах смотрел? Очень часто для старых ноутов популярных моделей оптимизируют дрова под 7/8/10
 
Первым делом я бы поставил Process Explorer и посмотрел, что происходит с системой. А самое главное как ведут себя прерывания. Отсюда уже смотреть, но по опыту чаще всего всё это лишь результат некорректности драйверов.
 
Могу сказать по теме: топикстартер запостил вам чепуху, а вы холивар развели на 3 страницы. Где показания температур, где проделанные полезные действия? В каких условиях тестился ноут?
 
Немного отойдя от темы:
Если ноут выключается не дойдя до полной загрузки системы - чистить, менять охлаждение, через биос смотреть что в утиль отправить.

Если старт нормальный, то ставить aida64, анализировать холостую температуру, с анализом повышения при нагрузке по всем датчикам (то же видео включить)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху