Сборка файлового сервера для малого офиса

SSD - палка о двух концах, однако... тогда уже, раз всё решено, избыточный массив, думается, будет очень кстати.
да, и про питальнике - дело говорили, нельзя экономить на нём. пусть избыток будет лучше.

и о файлово/sql'ной: прирост реально бухами ощутился, по сравнению с файловой, что бы там ни писали.

а такого интела в нашей деревне (крым-наш) не продают уже, но из i-3 на 2 ядра и amd fx на 8 ядер socket am3+,
амд по любому выигрывает и в цене, и в производительности. тут и к бабке не ходи )))

про обороты винчестера... так чем их больше - тем быстрее ведь, это же очевидно.

не люблю чтобы людям не комфортно работалось, оттого и такая конфа была.

но реальный сервак от HP за 150 тыров, с одним xeon'ом и 4 гигами памяти, с двумя дисками в рэйде просто летает.
открывает всё в 1С как в проводнике виндовом. может не стоит экономить? разок вложиться и забыть?

ничего не навязываю, просто говорю то, что реально через меня прошло ))))
 
SSD - палка о двух концах, однако... тогда уже, раз всё решено, избыточный массив, думается, будет очень кстати.
да, и про питальнике - дело говорили, нельзя экономить на нём. пусть избыток будет лучше.

и о файлово/sql'ной: прирост реально бухами ощутился, по сравнению с файловой, что бы там ни писали.

а такого интела в нашей деревне (крым-наш) не продают уже, но из i-3 на 2 ядра и amd fx на 8 ядер socket am3+,
амд по любому выигрывает и в цене, и в производительности. тут и к бабке не ходи )))

про обороты винчестера... так чем их больше - тем быстрее ведь, это же очевидно.

не люблю чтобы людям не комфортно работалось, оттого и такая конфа была.

но реальный сервак от HP за 150 тыров, с одним xeon'ом и 4 гигами памяти, с двумя дисками в рэйде просто летает.
открывает всё в 1С как в проводнике виндовом. может не стоит экономить? разок вложиться и забыть?

ничего не навязываю, просто говорю то, что реально через меня прошло ))))
Питание мне и так на 400W бесплатно поменяли т.к. 350W в наличии не было.
В следующий раз возьму на заметку вариант с AMD - изучу вопрос ;)
Про обороты винчестера - это все понятно, я сам обратил на это внимание, но в моем случае это не так важно, даже наоборот.
Эта модель жестких дисков стоит дороже(даже всяких других со скоростью 7200) не просто так.
Опять же говорю, выбирал исходя из отзывов и обзоров.
Вот более подробно про модель: Western Digital WD20EFRX - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Почитайте и все поймете ;)
но реальный сервак от HP за 150 тыров, с одним xeon'ом и 4 гигами памяти, с двумя дисками в рэйде просто летает.
открывает всё в 1С как в проводнике виндовом. может не стоит экономить? разок вложиться и забыть?
Не очень понимаю смысл написанных слов. Заплатить в 3-раза больше за избыточную производительность?
1С от этого лучше и быстрее работать не станет. Основная задача сервера быстро передавать данные. В моем случае все процессы по обработке и работе с БД 1С производятся на компьютерах юзеров (3 штуки)
 
"Про обороты винчестера - это все понятно, я сам обратил на это внимание, но в моем случае это не так важно, даже наоборот."

чем меньше, тем лучше что ли? ;)

"Основная задача сервера быстро передавать данные."

не. это основная задача сетевого оборудования. сервак, с учётом что на нём база, причём файловая, должен уметь быстро писать/читать, стало быть ) вот тут и упираемся в скорость винта, думается))

а ещё можно бухов перевести на веб-интерфейс, оснастить скайпами всякими, и не занимать их телами офис. но это уже совсем другая история ))) сорри за оффтоп
 
"Про обороты винчестера - это все понятно, я сам обратил на это внимание, но в моем случае это не так важно, даже наоборот."

чем меньше, тем лучше что ли? ;)

"Основная задача сервера быстро передавать данные."

не. это основная задача сетевого оборудования. сервак, с учётом что на нём база, причём файловая, должен уметь быстро писать/читать, стало быть ) вот тут и упираемся в скорость винта, думается))

а ещё можно бухов перевести на веб-интерфейс, оснастить скайпами всякими, и не занимать их телами офис. но это уже совсем другая история ))) сорри за оффтоп
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, будьте повнимательнее.
1)
чем меньше, тем лучше что ли?
специально для вас нашел ссылку на статью и выложил ее в предыдущем посте, чтобы вы почитали про модель жесткого диска. Я зря старался?
2)
не. это основная задача сетевого оборудования. сервак, с учётом что на нём база, причём файловая, должен уметь быстро писать/читать, стало быть ) вот тут и упираемся в скорость винта, думается))
во первых - я уже говорил о том, что сама база для доступа будет храниться на ssd который на несколько порядков быстрее самого быстрого hdd("при чем тут скорость винта?"). А hdd-шки я буду использовать для бэкапов и хранения информации.
во вторых: то, что вы прокомментировали:
Основная задача сервера быстро передавать данные.
вырвано из контекста касательно моего ответа Вам на Ваше предложение, купить более мощную машину, которая в три раза дороже.
не. это основная задача сетевого оборудования.
Расскажите при помощи какого сетевого оборудования, мы сможем быстро передавать данные с сервера на базе компьютера: intel 486 (1989 года выпуска)? Понимаете что я имею в виду? :)
 
нет, не зря. там упоминался Velociraptor, вот его-то я и имел ввиду )))

про ssd - только в избыточном МАССИВЕ, иначе будут-таки потеряны данные, а потом "пичалька" случится...

да, с таким "сервером" никакое сетевое не поможет )))

и как такой объём скопился на таком, так сказать, "сервере"... тут впору мемуары писать )))))
 
ИМХО ссд в сервер - только в зеркало и только при наличии бэкапов на блинах. Сервер должен быть надежным а ссд превращают его в бомбу замедленного действия.
А сейчас что стоит и какие нагрузки на сервак?
 
ИМХО ссд в сервер - только в зеркало и только при наличии бэкапов на блинах. Сервер должен быть надежным а ссд превращают его в бомбу замедленного действия.
А сейчас что стоит и какие нагрузки на сервак?
SSD будет юзаться, для: ОС Linux, Работы с БД 1С, расшаренной папкой для обмена файлов. Все это будет бекапиться каждый день (вт,ср,чт,пт) с интервалом перезаписи в 2 недели, каждую неделю (пн) с интервалом 2 месяца и каждое 31-е число с интервалом 4 месяца на 2 HDD которые в RAID1. Также если заморочусь может быть еще бекапы в облако сделаю (3-5 копий с различными интервалами) на крайний случай (типа пожара и т.п.) Так, что даже если SSD и откажет по какой-либо причине - его легко можно будет заменить на новый.

Сейчас хз что стоит - общий сервак для всего офиса в котором в перемешку и 1С базы отдела бухгалтерии и данные других отделов офиса. Этот сервак обслуживает местный сисадмин. Парень вроде толковый, но нахалтурил там тоже прилично, плюс страдает дефектами речи, толком объяснить доступно не может "незнающим" пользователям в связи с чем проблемы происходят. Постоянно что-то настраивает в одном месте - слетает в другом. В офис приезжает когда у него есть свободное время. В общем отдел бухгалтерии сильно страдает из-за отсутсвия полноценного рабочего режима. Местный сисадмин не может решить их проблемы - терпели полгода и больше не хотят это терпеть ) Поэтому было принято решение поставить им отдельный сервак, настроить их компы, оптимизировать базы 1С. В общем полный комплекс работ по улучшению ситуации )
 
по SSD из своего опыта рекомендую Samsung 850PRO, а по хардам для raid отдаю предпочтение Seageate SV35, да и проц если уже брать то GEN6
 
Все уже собрано, установлен Ubuntu. Полет хороший. Будет время - скоро займусь конфигурацией ОС и установкой необходимых пакетов ПО для решения необходимых сервером задач )
 
Назад
Сверху