Сборка файлового сервера для малого офиса

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем dudilona, 29 мар 2016.

1. dudilona

dudilona Постоялец

Регистр.:
    16 фев 2016
    Симпатии:
    51
    Добрый день, в ближайшее время для меня актуален вопрос касательно сборки файлового сервера для малого офиса.
    Сводная информация:
    1) Отдел бухгалтерии
    2) 3 пользовательских компьютера
    3) Работают с внешними файловыми базами 1С которые хранятся на общем сервере офиса. С которым работают и все другие отделы и проводятся другие манипуляции которые мешают комфортной работе отдела бухгалтерии.

Задача:
    1) Поставить для отдела бухгалтерии отдельный сервак для решения следующих задач: работа с файловой версией бд 1С, резервное копирование, надежное хранение, обмен файлами между компьютерами, лицензия

Решение:
    1) Вопрос с лицензией решается установкой Linux (скорее всего Ubuntu server)
    2) Надежное хранение это у нас классический RAID1 (аппаратный, материнская плата)
    3) Работа с БД 1С, обмен файлами и резервное копирование - решаются путем конфигурации системы.
    4) Собрать железяку под все это дело

Собственно по 4-му пункту и хочу посоветоваться. С железяками давно не возился и уже давно не слежу за тенденциями на рынке: что, сколько стоит и т.п.

Мое мнение:
    1) Мать нужна с поддержкой RAID1 и гигабит ethernet
    2) Жесткие диски. Хочу 1 SSD 120 или 240 Гб (под систему, БД 1C и файловый обмен) и 2хHDD 2Тб(RAID1 для резервных копий и хранения.)
    3) Проц - какой-нибудь подходящий к материнке
    4) Оператива - тоже что-то без особых заморочек (ddr3)
    5) Видеокарта - к черту тут не сдалась, но дискретная встроенная в мать пускай будет для возможных локальных манипуляций.
    6) Блок питания - какойнить ват на 500
    7) Корпус вроде есть

Т.е. основной упор на пропускную способность сети, быстрое чтение и запись на диск ну и проц с памятью которых будет достаточно для данных манипуляций.

Посоветуйте пожалуйста, статьи на похожую тему или что-то еще.
    Также железо может быть предложите интересное.

Всем пис ;)

Последнее редактирование: 29 мар 2016
  2. dudilona

dudilona Постоялец

Регистр.:
    16 фев 2016
    Симпатии:
    51
    Полночи потратил на поиск нужной информации, в итоге остановился на следующей конфигурации:

HDD 2Тб Western Digital WD20EFRX x 2 = 15 000р
    SSD 250Гб Samsung MZ-75E250BW = 7 500р
    Материнская плата ASUS B85M-G = 4 500р
    Процессор Intel Core i3-4370 Haswell = 10 000р
    Оперативная память 4Гб Corsair CMZ4GX3M1A1600C9 x 2 = 4 000р
    Блок питания 350W FSP Group ATX-350PNR = 1 800р
    Корпус mATX Deepcool WAVE LED = 1 700р
    Охлаждение процессора CNPS3X = 1 200р
    Охлаждение вентилятор 120mm Zalman ZM-F3 (SF) = 400р
    Свитч 1Gb x 5 D-link DGS-1100-05 = 2 500р
    Итого: 48 600р

denverkurt и Denixxx нравится это.
  3. Denixxx

Denixxx

Регистр.:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    197
    Всё нравится, кроме дисков WD. Лет пять назад я тоже был фанатом этой фирмы.
    Потом пошли отказы в линейке 500Гб, просто волной. В других позициях отказов вроде как обычно, но осадочек остался.
    Неуверенность в стабильности качества этой фирмы подкрепились после прочтения отзывов о продукте — https://market.yandex.by/product/8348876/reviews
    Ощущение, что фирма перестала жёстко следить за качеством, как она делала ранее.
    И ещё недостаток, который меня отворачивает от WD: их диски умирают как-то сразу, тогда как самсунги например работают всё медленнее и по их поведению понимаешь, что назрела замена и успеваешь сохраниться.

4. denverkurt

denverkurt Denve® Нарушитель

Регистр.:
    23 дек 2013
    Симпатии:
    440
    зато WD дает гарантию больше всех остальных - до 5 лет
    я лучше куплю "ненадежный" WD с гарантией 3-5 лет, чем надежный хард другого бренда с гарантией 1-2 года

на WD Caviar Red IntelliPower [WD20EFRX] - гарантия 3 года, в ДНС по крайней мере
    к тому же RAID1 и призван чтобы защититься от внезапной смерти диска

так что я поддерживаю выбор автора

dudilona нравится это.
  5. Veles

Veles

Регистр.:
    14 мар 2007
    Симпатии:
    144
    Всё хорошо, но не экономьте на блоке питания, это практически наиважнейшая часть в компьютере. Этот откровенно плохой для такой системы. Тем более 350 он вам не выдаст, у него даже сертификата потребления нету. Берите хотя бы бронзовые, пусть это будут те же 350вт, но они хотя бы реально будут выдавать 300. Лучше на 500 берите, как и хотели. А ваш скорее всего 250 максимум вам выдаст. А то потом рано или поздно проблем не оберётесь со всякими глюками в системе.

:D:D:D "пускай будет" :D:D:D

6. dudilona

dudilona Постоялец

Регистр.:
    16 фев 2016
    Симпатии:
    51
    Спасибо за внимание и советы!
    По поводу жестких дисков солидарен с denverkurt.
    Что касается блока питания - выбирал по рейтингу и отзывам. Ну а 350W это за глаза для данной конфигурации! Вот вам ссылка на удобный калькулятор для расчета мощности блока питания.

7. Veles

Veles

Регистр.:
    14 мар 2007
    Симпатии:
    144
    Всё так, но опять же говорю, у БП есть различные свойства потери мощности со временем и так далее. И заметьте, я специально ввёл вашу конфигурацию, да, написано рекомендеде 216ВТ, НО в графе покупки именно БП висят только 500ВТ-ные блоки. Поверьте, это не просто так, слишком многое зависит от БП, тем более на сервер бэкапа

8. dudilona

dudilona Постоялец

Регистр.:
    16 фев 2016
    Симпатии:
    51
    Хорошо, возьму ваш совет на заметку.
    Спасибо за внимание ;)

9. d.bukaniev

d.bukaniev Писатель

Регистр.:
    3 мар 2016
    Симпатии:
    0
    ssd под базу? окстись. под систему - согласен. базу - в рейд. от файловой уходить однозначно, шибко неповоротлива. на postgre повеселее будет. два винта на 10000 оборотов в рейд. база с бекапом ночным в крон. проц амд на 8 ядер, экономия опять же. у меня 5 бухов работают и всё нормально...

10. dudilona

dudilona Постоялец

Регистр.:
    16 фев 2016
    Симпатии:
    51
    Суммарный вес баз - 86 гигабайт. Они будут располагаться на ssd (общий объем 250 Гб).
    Зачем? Ну в первую очередь для супер быстрого чтения и записи (благодаря технологиям ssd)
    Файловая версия 1С для не параллельных операций работает быстрее чем SQL Сервер версия (актуальность которой СИЛЬНО рулит в случае с работой 100-1000 сотрудников в компании а не 3-х как в нашем случае)
    Два винта HDD 2Тб Western Digital WD20EFRX кстати на 5400 оборотов будут стоять, но именно для сервера их рекомендуют больше всего. Почитайте отзывы и посмотрите обзоры.
    В остальном все уже закуплено. Зачем ставить 8-ми ядерный проц от AMD не очень понял, он дешевле чем core i3 (2-х ядерный)?
    Когда сравнивал процы, особо не углублялся в процесс, но достаточно быстро вник что оптимально это: socket 1150, под который огромный выбор процов от intel. В частности Intel Core i3-4370 Haswell мне показался очень привлекательным и я думаю, что даже для этого сервака его будет более чем достаточно (можно было и поскромнее процик поставить)