Где вы храните бэкапы

Где вы храните бэкапы

  • Вообще не делаю бэкапов

    Голосов: 8 4,3%
  • Периодически вручную сохраняю важную информацию на флешки, диски,...

    Голосов: 15 8,2%
  • В отдельной папке того-же компьютера (автоматически)

    Голосов: 9 4,9%
  • На внешннем диске

    Голосов: 19 10,3%
  • На другом своем сервере

    Голосов: 66 35,9%
  • В облаках

    Голосов: 67 36,4%

  • Всего проголосовало
    184
А microserver gen7 на вторичном рынке стоит недорого
ИМХО, для домашнего использования такое решение имеет преимущество перед "сервером" на базе ПК, только если оно дешевле. А в остальном - в чём разница? 4 винта в ПК входят без проблем. Скоростные диски? - это дорого и шумно, опять же не для дома. Линукс? А на ПК его нельзя что ли поставить? Так что особых преимуществ я что-то не улавливаю.
 
Так что особых преимуществ я что-то не улавливаю.
Габариты, шум, энергопотребление, стоимость, законченность решения.

Скоростные диски? - это дорого и шумно, опять же не для дома.
Там не нужны скоростные диски аж ни разу. Напротив, обычные "зеленые" на 5400 идут на ура.

Он как обычный офисный ПК по шумности.
Если без винтов, то о том, что он включен, можно догадаться только по свечению светодиода. Если с винтами - то слышно только шелест винтов. Да, правильный sunon на бп и 12-шка.

плюс в пользу корпуса ATX, поскольку там можно разместить любую навороченную (=тихую) систему охлаждения
Всего этого не нужно. Если мне нужно большое количество винтов, то берется серверный корпус и ставится в стойку, ибо иногда весьма нетривиально заглушить вибрации и шум от нынешних винтов. Если нужен мощный проц и т.д. - то на хранилке он не нужен.

процессор стоит не из скоростных
А там не нужен скоростной проц. Даже младшей версии (36-й кажется) хватит с головой. А linux и mdadm обсосан вдоль и поперек, это предсказуемый протокол манипуляций при проблемах с программным рейдом, что критично для хранилки. Не нравится mdadm - там достаточно памяти чтобы развернуть фряху с ее ZFS.
 
Последнее редактирование:
Не дёшево, но зато безопасно! Synology та же 216+ - на 2 ТБ - в рейд 0. Крутая вещь, если сам раздел ещё ставим на защиту, то это ваще крутая штука, где без ключа - это кусок железяки, годный тока под форматирование
Synology можно и дёшево, xpenology ) раскатал на древний атом, бекапы туда стягиваются с телефонов, с компов, там же и сайтик домашний с сервисами крутится и скрипты и скрипт обновления IP домена в яндекс-коннект, такой самопальный DDNS запилил)) и тут же автоматом в облако улетают бекапы, ну и ещё куча всяких плюшек типа webdav, USBoverIP, Docker, HomeAssistant, rednode, станция видеонаблюдения с нескольких IP-камер, медиасервер, сервер образов PS3... и ещё куча чего с ходу не вспомню. И всё это на 300ом атоме с 2Гб оперативы, ещё бы вместо винта воткнуть PCIe SSD и было бы тотальное счастье ) люто рекомендую :-] мечта что то посвежее из железа, но безкуллерное и на SSD
 
Synology можно и дёшево, xpenology ) раскатал на древний атом, бекапы туда стягиваются с телефонов, с компов, там же и сайтик домашний с сервисами крутится и скрипты и скрипт обновления IP домена в яндекс-коннект, такой самопальный DDNS запилил)) и тут же автоматом в облако улетают бекапы, ну и ещё куча всяких плюшек типа webdav, USBoverIP, Docker, HomeAssistant, rednode, станция видеонаблюдения с нескольких IP-камер, медиасервер, сервер образов PS3... и ещё куча чего с ходу не вспомню. И всё это на 300ом атоме с 2Гб оперативы, ещё бы вместо винта воткнуть PCIe SSD и было бы тотальное счастье ) люто рекомендую :-] мечта что то посвежее из железа, но безкуллерное и на SSD

Кроме бекапов и домашнего сайтика все остальные названия (яндекс-коннект,DDNS,webdav, USBoverIP, Docker, HomeAssistant, rednode, станция видеонаблюдения с нескольких IP-камер, медиасервер, сервер образов PS3 и т.д. ) мне неизвестны и непонятны. Если вам не трудно не могли бы вы более подробно и на максимально простом и понятном языке объяснить, что всё это такое и для чего всё это нужно ? Могу только предположить, что это как то облегчает вам жизнь, раз вы каждый месяц оплачиваете содержание сервера, пусть и недорогого ?
 
яндекс-коннект,DDNS, сервис куда можно привязать свой собственный домен и потом менять dns записи, например если у вас дома не статичный IP, а который меняется периодами. И собственно у меня скрипт отслеживает изменение домашнего IP и по API шлёт на яндекс-коннект, что надо у поддомена поправить IP. И домой тогда можно ходить по домену всегда например myhome.ru. Это по сути и есть DDNS.

webdav можно подключаться через разные проги к фалохранилищу, той же виндой можно добавить файлохранилище как обычный сетевой диск где угодно по миру, лишь бы интернет был. Типа самопального яндекс диска с большим домашним диском и бесплатно и быстро)

USBoverIP можно подцепить к синьке камеру, флеху, usb-ключ, да хоть клаву и мышку и через интернет пробросить их на любое другое устройство, например на телефон или другой комп, лишь бы интернет был )

Docker ооо, это вообще шикардос, популярным языком, это как виртуальная машина, но с минимумом мусора, т.е. можно внутри синьки крутить другие системы\сервисы\проги\сайты\базы и т.п. и это всё в аккуратном, компактном и быстром контейнере. Там у меня некоторые базы данных, умный дом, ещё сервисы всякие, MQTT и т.п. дофига всего... чёрт как это на 2 гб и атоме работает хз )))

HomeAssistant, rednode это умный дом с кучей крутилок, датчиков, напоминалок и свистоперделок... ещё настраиваю ) можно и с телефона и с браузера управлять с любой точки интернета

станция видеонаблюдения по сти встроенная как сервис есть, очень крутая и удобная вещица, нужно заморачиваться с лицензиями, если много камер надо, ну и думаю проц нужен, у меня 2-3 потока туда льются, норм

медиасервер - музыка, фильмы, всё может и качаться и транслироваться на медиаустройства в сети, например на google home или на тв приставку или умный телек и т.п.

сервер образов PS3 - ну у меня там образы игр для playstation3, по сети залетают в плойку, очобо не пользую конечно, но пусть будет )

всё что я оплачиваю - это интернет, 500 рэ за 300мбит, сервак (миникомьютер) у меня дома стоит и тихонько шуршит ) а ну ещё электричество, где то сотку кушает

dhcp и pxe там ещё есть, это для раздачи IP по локалке и для загрузки спецефических образов операционок и загрузочных дисков по сети.


Из минусов, какая то голимая система фало-хранения, в плане, если винт начнёт козлячить, то может отвалиться и просто так к компу не подключить, чтобы слить... а в рейд ставить жаба давит, нет надобности )

а как система бекапирования конечно тоже шикардос, там наверное есть всё и для всего, и можно заливать потом ещ на кучу сервисов типа яндесдиска, гулодиска и т.п..


короче ещё раз всем люто рекомендую! ))
Существую кстати образы для виртуалок, я на работе раскатал под esxi wmware раааадует )
 
можешь поделиться скриптом
Код:
myip=$(curl smart-ip.net/myip)
#myip=$(curl http://home.tk/ip/index.php)
oldip=$(tail -n 1 /volume1/clouds/dns.txt)
conip=$(nslookup syno.home.tk | grep -Po 'Address:\s*[0-9.]+' | tail -1 | sed -e 's/Address:\s*//g')
echo $myip
echo $oldip
echo $conip
if [ "$myip" != "$conip" ]
then
date >> /volume1/clouds/dns.txt;
echo $myip >> /volume1/clouds/dns.txt;
curl -H "PddToken: TOKENTOKENTOKEN" -d "domain=home.tk&record_id=12341234&subdomain=syno&ttl=14400&content=$myip" "https://pddimp.yandex.ru/api2/admin/dns/edit";
curl -H "PddToken: TOKENTOKENTOKEN" -d "domain=home.tk&record_id=09870987&subdomain=nas&ttl=14400&content=$myip" "https://pddimp.yandex.ru/api2/admin/dns/edit";
fi


/volume1/clouds/dns.txt - сюда складируется лог изменения IP, оттуда же проверяется изменился ли IP относительно сохранённого
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - у меня на основном хостинге там скриптик который отдаёт IP того кто залез на страницу, но можете любым другим сервисом пользоваться по определению IP, например smart-ip.net/myip
syno.home.tk - собственно ваш домен с поддоменом по которому заходить надо на синьку
TOKENTOKENTOKEN - токен выданый яндекс коннектом
domain=home.tk - ваш основной домен
record_id=12341234 - конкретная запись в панели коннекта которую собираетесь править
subdomain=syno - собственно сам поддомен
 
есть вариант безлимитного гугл диска "плати безлимитный гугл диск" как то так искать. За 200 р могут подключить бесплатный диск. скинуть можно через тот же Диск-О. Но это наверное несовесем тру способ. Неуверен в лигальности. но папка в профиле безлемитная создается.
 
все эти обьявления с безлимитками за 2 доллара на амазонах и т.д, это пока коммерческая контора не прекратит оплачивать коммерческий аккаунт, где выделяется место под сотрудников, и админ компании видит все ваши файлы

покупают акки mail cloud, терабайтные, но мейл постоянно меняет политики и условия, и за неиспользование скидывает тарифы на базовые и что делал предыдущий владелец на акке и что хранил, это все перейдет к вам в случае разбора полетов со структурами, майл ру хорошо с ними сотрудничает
 
для одного из сайтов храню бекапы в хранилище данных Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, 20-30 ГБ ежедневно отправляю по ftp, оплачиваю только трафик 40-50 руб в месяц, пользуюсь давно
 
Назад
Сверху