Безболезненный переход с windows + оптимизация ubuntu

Цель: домашний медиацентр (кино в ремукс, блюрей)
Что проще поставить, Рунту/убунту? Чтобы с кодеками и драйверами на видео не сильно заморочно было...
 
Цель: домашний медиацентр (кино в ремукс, блюрей)
Что проще поставить, Рунту/убунту? Чтобы с кодеками и драйверами на видео не сильно заморочно было...
скорее минт, она ведь позиционируется как убунту с кодеками.
ну и гном там остался, не надо переходить на новый интерфейс.
 
подскажите на старенький ноут что самое легкое и юзерфрендли из дистрибов, маме думаю поставить для чтения
Для старинького ноута минт будет тяжеловат! Лубунту гораздо легче. На двух машинах стоит, при необходимости графической оболочки, ставлю его на серверах.
 
Для старинького ноута минт будет тяжеловат! Лубунту гораздо легче. На двух машинах стоит, при необходимости графической оболочки, ставлю его на серверах.
Сравнивал lubuntu xubuntu последний показал себя на 10% лучше.
 
Меньше ел за счет оболочки и инструментов. Разница небольшая но есть.
Вы написали что xubuntu показал себя на 10% лучше лубунты! Я переспросил в каком смысле она лучше? А вы начинаете что она меньше и разница не большая но есть. Я же не спрашивал есть ли между ими разница! И так понятно что есть... Я спросил в каком смысле иксбунту показал себя лучше лубунты?
показал себя на 10% лучше
:confused:
 
Вы написали что xubuntu показал себя на 10% лучше лубунты! Я переспросил в каком смысле она лучше? А вы начинаете что она меньше и разница не большая но есть. Я же не спрашивал есть ли между ими разница! И так понятно что есть... Я спросил в каком смысле иксбунту показал себя лучше лубунты?

:confused:
"Меньше ел" - при прочих равных на 10% меньше оперы потреблялось.
 
"Меньше ел" - при прочих равных на 10% меньше оперы потреблялось.
Не вводите людей в заблуждение! xubuntu "ест" больше ресурсов по сравнению с лубунтой! Если с 1гб памяти на лубунте можно вполне комфортно работать, то в xubuntu это уже затруднительно.
 
"Меньше ел" - при прочих равных на 10% меньше оперы потреблялось.
Попробуйте засечь ещё раз. Не забудьте ставить одинаковые разрядности и поколения. Хубунта стабильнее-мощнее, длиннее история оболочки и т.д., но памяти всё-таки больше, держите старенькое сравнение:
Lubuntu 390 Mb
Xubuntu 490 Mb
Mint Mate 650 Mb
Mint Cinnamon 660 Mb
Kubuntu 760 Mb
Mageia (KDE) 780 Mb
Ubuntu 800 Mb
openSuse 890 Mb
Calculate Linux 990 Mb

Если нужно подробнее и свежее: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - но особо ничего не меняется.
 
Назад
Сверху