Безболезненный переход с windows + оптимизация ubuntu

По своему опыту знаю, что проще привыкнуть к Линуксу (у меня Ubuntu), чем пытаться сделать из нее что-то подобное Windows. Времени и усилий на первый вариант потратите много меньше чем на второй. Линукс на сегодняшний день вполне самодостаточен. Раньше была проблема с системами распознавания текста с картинок, чем под виндой успешно справляется Abby FineReader, на сегодняшний день такой проблемы нет.

а как сейчас прогрессивное человечество распознает тексты по Линуксом? сам ни разу не сталкивался
 
Чтобы слезть полностью с виндовса на линукс, можно юзать вайн, т.е., все программы, которые нужны и не существуют под линукс, можно эмулировать. Дайте еще советы, как можно по максимуму заменить винду (сделать безболезненный переход), максимально ускорить линукс (в данном случае ubuntu)? не удаляя графической оболочки. Спасибо.
Первый вариант, купить ssd + апгрейд железа. ))
уже приводили ссылку, playonlinux - не плохое решение на первое время. И
wine это не эмулятор, а линушные библиотеки для виндового ПО из-за чего скорость работы выше чем при виртуализации, но это тоже промежуточное решение.
По своему опыту скажу, что если нужна скорость, используйте сборки а-ля xubuntu или kubuntu + линушный софт, но рано или поздно понадобится compiz и разницы по скорости с Ubuntu не будет.
Выиграша по скорости linux+винда на виртуалке тоже не будет, уж лучше виртуалить linux на винде.
И вообще, если полюбился линукс и мигрируете, ищите соответствующие linux решения, не перетаскивайте виндовые костыли.
Когда наиграетесь с линукс для юза, вас ждет или gento, или osx, в зависимости от времени проведенного в консоли :)
 
подскажите на старенький ноут что самое легкое и юзерфрендли из дистрибов, маме думаю поставить для чтения
 
подскажите на старенький ноут что самое легкое и юзерфрендли из дистрибов, маме думаю поставить для чтения
Если маме и она больше привыкла к Windows, то тут 2 варианта Linux Mint уж очень интерфейс на Windows похож или же Kubuntu (Убунту но вместо Unity > KDE Plasma - тоже красиво и сильно похожа на оболочку Windows)...

А старенький, это на сколько?)
если совсем совсем - одно ядро можно пробовать - Linux Lite.
 
подскажите на старенький ноут что самое легкое и юзерфрендли из дистрибов, маме думаю поставить для чтения
Минт ставь - там тема есть "метро"(как на вин7). КДЕ красивые эффекты, но тяжеловата может оказаться для железа.
 
Fedora->Cent после наигрываний никак? :)
Тогда уж скорее RedHat->CentOS )) ито COS серверная, а не десктопная система) но и RedHat не делает людей красноглазыми) пожалуй gento тут нет равных в ловле лулзов)
 
Последнее редактирование:
Тогда уж скорее RedHat->CentOS )) ито COS серверная, а не десктопная система) но и RedHat не делает людей красноглазыми) пожалуй gento тут нет равных в ловле лулзов)

От gentoo никаких лулзов. Поставил и работает. Ни тебе багов, ни тебе глюков. Даже системд в каждую дырку не напихана. Скука
 
Скажите как под линукс можно 3G модем от MTS запустить?
 
Назад
Сверху