СЕО-оптимизация магазина на Prestashop (советы, опыт, модули и т.п.)

Полезная статья, спасибо!

Возникает еще один вопрос:
Как быть с AMP?
Есть ли смысл их использовать в интернет-магазине?
В новостных сайтах и блогах - понятно, что это обязательный функционал.
Но, некоторые "эксперты" считают, что и в интернет-магазинах нужны AMP.

теория-теорией
но практика рулит
покажите хоть один успешный кейс именно интернет-магазина, где есть АМП
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся AMP есть, и турбо страницы есть:), не знаю пример удачный или нет конкретно по этому параметру, магазин успешный
 
Последнее редактирование:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся AMP есть, и турбо страницы есть:), не знаю пример удачный или нет конкретно по этому параметру, магазин успешный


всё ж зависит от того, как и чем владелец этого бизнеса меряет этот самый успех


вижу порядка 300 человек в день, из них только третья часть из органической выдачи

upload_2019-1-18_9-30-54.png


спасают ситуацию постоянные клиенты и немного платная реклама
upload_2019-1-18_9-31-50.png


вангую, что сейчас максимум несколько заказов в день можно выжать с такого сайта


интересно будет решить задачу, чтобы в день на сайте было 1000-2000 целевых, а ещё лучше из органики бесплатных потенциальных покупателей... :)

вот тогда будут хорошие нам всем данные для аналитики и выводов об эффективности



...в любом случае - успехов!
 
Дело в том, что крупным магазинам амп и турбо как таковые не нужны т.к. для них есть смысл делать мобильные приложения.

Если же у вас не амазон, розетка, олх или новая почта и т.п. - в этих приложениях вряд ли есть необходимость. Зачем мне загружать приложение, если я одноразово или раз в 2-3 месяца собираюсь что то купить на каком-то сайте....

По этому, апм или турбо - возможно и хороший выход для небольших магазинов, но. Если у вас адаптивный шаблон, нормальный адаптивный шаблон (как по мне, то тот же верахаус - коряво выглядит на мобильной версии - нужно допиливать), вы его проверили на разных устройствах, все кнопки и др. удобно расположены (лично я, подстраиваю шаблон в первую очередь под мобильную версию), то и в апм и турбо тоже нет смысла.

Беда многих сайтов в том, что они больше похожи на новогоднюю ёлку, чем на им.

Успехов!
 
Сайт работает в основном с оптовыми покупателями- организациями, но все сео новинки активно внедряют, не знаю нужны ли им в действительности все эти турбо страницы
 
Последнее редактирование:
meta тег robots content=noindex,nofollow от куда взялся на категориях?

Проблема с индекскацией несколько категорий

Как то раз на сервисе яндекса посмотрел какие у меня исключённые страницы в индексе. И увидел такую картину. Главные категории, в которых есть подкатегории стали исключённые из индекса рис1. И действительно в коде на станице в header есть данная запись: <meta name="robots" content="noindex,nofollow" />. Откуда она взялась? В админ панели Престы в редакторе категории проставлено всё обычно. Зелёная галочка стоит: "Показывать страницу категории". Полез в файл Robots.txt, там тоже нет ни каких проблем. Директория не закрыта, страница тоже нет в списке закрытых.Чтоб совсем не грешить на свой файл Robots.txt, я его просто переименовал и с админ панели сайта заново сгенерировал этот файл.Настройки -> SEO и URL - выбрал сгенерировать карту. Далее в яндекс вебмастере все данные страницы, которые были исключены отправил на Переобход страниц. И Добавил эти страницы к важным с отметкой отследить.
А пока сам просто перезагрузил страницы где был данный тег. Надпись в шапке так же и осталась <meta name="robots" content="noindex,nofollow" />.
Правильно ли я понимаю, что файл Robots.txt здесь ни причём. Не за счёт него выходит данный метатаг? В чём может быть дело? Сайт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Жду так же результатов индексации от ЯндексВебмастер.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    51,5 KB · Просмотры: 22
  • 2.png
    2.png
    194,9 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:
Проверьте разрешено ли индексирующим роботам (Google, Yahoo!, Bing и т.п.) использовать фильтр по категории в модуле фильтра Снимок экрана (1).png
 
I speak with my theme developer and says that is no sense to implement AMP to ecommerce. Is very good for blogs and info webs, but no sense for ecommerce.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху