У nic.ua изъяты сервера.

Andy_ham

Джедай на пенсии
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
450
Реакции
268
Новость пробегала в Интернете, а вот теперь получил и письмо на почту:

Уважаемые клиенты
Вчера, 7 апреля, Служба Безопасности Украины без объяснения причин изъяла наши серверы из всех дата-центров Киева. Из-за этого пострадали хостинги наших клиентов.
Домены продолжают работать в обычном режиме, так как они обслуживаются на серверах не только в Украине, но и в других странах.
Мы восстановили работу нашего сайта. Теперь вы можете заходить в личный кабинет и управлять своими доменами. Связь с нашей службой поддержки также возобновлена через сайт службы поддержки.
В настоящий момент наши юристы работают над проблемой и делают все возможное, чтобы правоохранительные органы вернули наши серверы и мы смогли восстановить хостинги наших клиентов.
Нам нужна ваша помощь. Пожалуйста, в адрес ООО «НИК.Юэй» на имя директора Хветкевича А. Е.:
1. Напишите официальное письмо о том, что ваш бизнес страдает из-за изъятия серверов.
2. Поставьте на нем подпись и печать (если есть).
3. Сканируйте письмо и пришлите его нам на support@nic.ua.
Нам важно получить от вас письма, чтобы показать правоохранительным органам, что добросовестные клиенты терпят убытки. Копию письма вы также можете отправить в адрес СБУ и добавить в комментариях к заявлению Маркияна Любкивского.
Мы делаем все, чтобы повлиять на ситуацию и решить проблему как можно скорее. Оперативная информация публикуется в нашем Твиттере, на странице Facebook и в Твиттере директора компании.
Надеемся на ваше терпение и понимание.
--
С уважением, команда NIC.UA

==================конец письма================================

Я вообще-то немного сочувствую компании NIC.UA, но писать сегодня такие письма клиентам... Если пара сотен клиентов из России откликнется и напишет такие письма , да еще копии отправит в СБУ, то NIC.UA будет тут же закрыта навсегда. По известным всем мотивам.
 
Да что блеать там творится то, ппц клоуны.
 
  • Заблокирован
  • #3
Это Украина. Шмальнут с автомата по машине и пошли дальше. Очень обидно, что такое происходит у соседей.
 
Я кому-то сейчас шмальну, мало не покажется.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
тут немного больше информации

Печально конечно. Исходя из тех сведений, которые сейчас известны - изъяли все сервера ради блокировки нескольких сайтов, жесть какая-то.
Чисто теоретически можно предположить, что nic.ua каким-то образом проигнорировал законные требования по закрытию этих сайтов...но практически в это верится с трудом.


Если пара сотен клиентов из России откликнется и напишет такие письма , да еще копии отправит в СБУ, то NIC.UA будет тут же закрыта навсегда. По известным всем мотивам.

По каким-таким мотивам? Ввиду того, что они россиянам услуги предоставляют? С чего вдруг, это не причина и не повод никого закрывать. И прецедентов не было и, уверен, что не будет в ближайшем будущем во всяком случае.
 
Последнее редактирование:
Исходя из тех сведений, которые сейчас известны - изъяли все сервера ради блокировки нескольких сайтов, жесть какая-то.
Может и жесть, но мне кажется, что там других вариантов нет. Собственно, на это обречены все пользователи обычных хостингов. Действиях СБУ хоть и неприятны для владельцев сайтов, но вполне обоснованы. Просто, лишнее доказательство того, что хостер должен немного следить за тем, что творится на его серверах. К слову, я также не вижу в этом никаких "известных всем мотивов".
 
Может и жесть, но мне кажется, что там других вариантов нет. Собственно, на это обречены все пользователи обычных хостингов. Действиях СБУ хоть и неприятны для владельцев сайтов, но вполне обоснованы. Просто, лишнее доказательство того, что хостер должен немного следить за тем, что творится на его серверах. К слову, я также не вижу в этом никаких "известных всем мотивов".

ИМХО действия СБУ были бы оправданы, если бы было решение суда по блокировке этих сайтов - далее был бы запрос к nic.ua и, соответственно, отсутствие их реакции в какой-то промежуток времени.
Однако как вариант СБУ хотели, чтобы домены и/или сайты блокировались только по одному их запросу (кстати насколько я понял ситуацию из комментов того же Хабра - nic.ua летом прошлого года как раз по такому запросу один сайт и заблокировал, но СБУ похоже этого оказалось мало).
Возможно nic.ua отказался по таким запросам блокировать сайты клиентов...в итоге СБУ пошла по "беспредельному" варианту и решили "наказать непослушных комерсов".

В общем мне как-то так видится ситуация, возможно ошибаюсь конечно.
 
Действиях СБУ хоть и неприятны для владельцев сайтов, но вполне обоснованы.
Viodele - ты серьёзно? Ради того что-бы отключить 1-2 сайта нужно прийти и навернуть бизнес одного из крупнейших хостингов и крупнейшего регисстратора страны?

Если кого из "патриотов Украины" это вдруг успокоит - у нас в России была такая же фигня - когда изъяли все сервера у Агавы ради какой-то ерунды. Но оправдывать такую дикость - мне и в голову не пришло бы.

Простая и трезвая мысль, что можно забрать 1 (один!) нужный сервер ментам\чекистам видимо в голову не приходит ни у нас ни у Вас. И только не надо говорить что у проблемно определить какой именно сервер забрать. Это не проблема, было бы желание. Просто им пофиг. Пофиг на контору и на тысячи её клиентов. И на тот ущерб бизнесу и репутации ВСЕХ Украинских хостеров, как было в аналогичной ситуации для всех Российских хостингов.

Фраза с Хабра "Изъятие проводится по решению суда, однако ни руководству дата-центров, ни представителям компании его не показывали." - это показатель что термин "правовое государство" - это не для Вас и не для нас. Увы. Органы в обоих странах привыкли вертеть бизнес на всех местах как им угодно, и ничего не меняется. Точнее есть явная тенденция к ухудшению ситуации в обеих странах. :(

Прочитай хабр с апдейтами Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
там адекватностью и не пахнет.

Ну а про письма от российских компаний - не вижу проблемы. Никто вроде не запрещал им хостится на украинских серверах, равно как и наоборот. До такого маразма мы надеюсь не доживём. Это только у Батьки предписано белорусским компаниям хостится строго в Белоруссии.

Хотя может и доживём. Совершенно идиотский "Закон о хранении персональных персональных данных на территории РФ" у нас может к такому привести, если его вдруг начнут соблюдать. Но пока все мелкие и средние компании могут на него благополучно забить.
 
Последнее редактирование:
А в общем - по итогам всей этой активности государств в интернете, даже ленивого меня приучили к нескольким вещам
- делить сайты на те которые я буду спокойно хостить в России и те которые будут хостится и регистрироваться далеко за бугром (и Украина из списка этого "за бугром", увы, давно уже выпала)
- почти каждый день пользоваться TOR. Просто что-бы проверить - не работает вот этот вот сайт или заблокирован. Ну или что-бы юзать полную версию флибусты :D
- поставить 2IP и потестировать. Так, на всякий случай, до использования пока не дошло.
- задуматься о европейском VPN на постоянку, для дома. Но пока лень и необходимости нет - тора хватает.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху