мобильная версия сайта ..Будут ли дубли ?

С апреля-мая, гугл включить в тестирование результаты просмотра роботом того, как выглядит Ваш сайт на мобильных устройствах, и как быстро он загружается, а также даёт рекоммендации по оптимизации. Ежели все оптимизационные шаги выполнены для обоих вариантов, гугл даёт "+" в шапку вашему сайту, если Ваши конкуренты в выдаче таких действий не сделали.
позвольте, с Вами не соглашусь в этом. На ранжирование на десктопах это ни как не влияет на данный момент, ну или по крайней мере я ни как это не замечаю. Разница есть когда человек пользуется мобильным поиском и сайт mobile-friendly, то да, тогда позиции добавляет в "+"
 
позвольте, с Вами не соглашусь в этом. На ранжирование на десктопах это ни как не влияет на данный момент, ну или по крайней мере я ни как это не замечаю. Разница есть когда человек пользуется мобильным поиском и сайт mobile-friendly, то да, тогда позиции добавляет в "+"
Ну а кто говорил про ранжирование в выдаче на десктопах?)
Речь то в первую очередь про выдачу на мобилах.
Если игнорировать то, что мобильные посетители это ещё и потенциальные заказчики - то конечно можно быть спокойным)
Потому рано или поздно умные люди делают адаптивность) - убирают ненужное, если делают мобильные шаблоны на субдомен, то узко настраивают robots.txt.
 
всем привет ..Сделал мобильный шаблон себе на сайте и возник вопрос , будет ли он дублем ,если меняется просто шаблон и входе ?
и как бороться ?
Если ты имеешь ввиду mobil.domain.ru то да это будет дубль.
Бороться надо по современному) как и советовали Верстка сайта(адаптированный дизайн) по этому запросу гуугле показывает замечательный подробные руковотства
 
Главное всегда помнить еще одну важную вещь - мобильных устройств (смартфоны, планшеты) все больше и больше чем десктопов. И если у вас услуги связаны с сервисом или ремонтом техники (например компов), то когда сломается комп, вы пытаетесь найти инфу в инете с мобильного устройства и если сайт не отображается нормально в таком устройстве и нет адаптивности сайта, то вы потеряете клиента. А делать отдельный поддомен для мобилок это старое решение и как правило чем-то обусловленно (и естественно вся копипаст инфа будет дублем).
 
не всем адаптивный одходит. некоторые юзеры до адаптивности не доросли + слишком много корявых рук, чтобы сделать приличный адаптивный сайт. почитайте справку гугла по поводу мобильных сайтов, там все рекомендации описаны. там, по-моему, надо внедрять специальный тег в сайт, чтобы показать поисковику мобильную версию
 
надо внедрять специальный тег в сайт, чтобы показать поисковику мобильную версию
Первый раз слышу о каком-то теге. У гугла все просто, если пользователь использует поиск на мобиле, то гугл ставит выше сайты "мобильно адаптированные" это все определяется разрешением экрана устройства. Возможно тег нужно использовать, если под мобильную версию сделан отдельный шаблон и она вынесена на поддомен. Тогда да, соглашусь, что ПС нужно каким-то образом указать какую версию сайта показывать в выдаче site.com или mobile.site.com. Можете поделиться ссылкой где указано про тег?
Насчет мобильного шаблона и дублей, как уже писали выше - все зависит от того меняется конечный УРЛ страницы или нет. Например на CMS DLE для смартфонов можно настроить свой шаблон, но УРЛ новости при этом остается таким же. Но тут есть загвоздка, что можно не уследить и на разных шаблонах будет разный контент, а вот как к такому отнесутся поисковики я уже сказать не могу. Поэтому для своего сайта у которого 35% трафа с мобилок со временем все таки заказал адаптивную версию и отказался от мобильного шаблона.
 
Первый раз слышу о каком-то теге. У гугла все просто, если пользователь использует поиск на мобиле, то гугл ставит выше сайты "мобильно адаптированные" это все определяется разрешением экрана устройства. Возможно тег нужно использовать, если под мобильную версию сделан отдельный шаблон и она вынесена на поддомен. Тогда да, соглашусь, что ПС нужно каким-то образом указать какую версию сайта показывать в выдаче site.com или mobile.site.com. Можете поделиться ссылкой где указано про тег?
Насчет мобильного шаблона и дублей, как уже писали выше - все зависит от того меняется конечный УРЛ страницы или нет. Например на CMS DLE для смартфонов можно настроить свой шаблон, но УРЛ новости при этом остается таким же. Но тут есть загвоздка, что можно не уследить и на разных шаблонах будет разный контент, а вот как к такому отнесутся поисковики я уже сказать не могу. Поэтому для своего сайта у которого 35% трафа с мобилок со временем все таки заказал адаптивную версию и отказался от мобильного шаблона.
Да я имела в виду мобильную версию на отдельном домене.
Вот ссылка от гугла - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Там рел каноникал надо указывать.
 
всем привет ..Сделал мобильный шаблон себе на сайте и возник вопрос , будет ли он дублем ,если меняется просто шаблон и входе ?
и как бороться ?
Если это просто адаптив, то не будет дублем. Урлы же не меняются. Но если поддомен - будет дублем. Более того, поддомен на мобильную версию плохо для продвижения. Потому что ссылочный профиль может разбавляться на 2 ресурса, вместо одного.
 
Назад
Сверху