Сервис

lite46

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
68
Реакции
21
Приветствую, друзья. Родилась в моей светлой, до недавнего времени, голове такая вот задача. Сделать своими силами и силами наемных программистов Сервис Мобильных Мотиваций (далее - СММ). Зачем? Не задавайте этого вопроса ни себе ни мне. Я из рода человеческого, а без геморроя нам спокойно не живется. Ну так вот, что такое СММ. Это такой сервис, который платит пользователям за установку приложений - iOS и Android. Первые получают установки и отзывы на свои приложения (или приложения рекламодателей), что позволяет подняться в рейтинге App Store и Play Market, а вторые (исполнители, простой люд, установщики) получают мелкие вознаграждения в виде монеток, которые можно вывести себе прямо на номер телефона или на WebMoney. Все довольны. Такая модель пришла к нам естественно с запада, там она именуется как Pay Per Install (не путать с CPA или CPI). Одни из самых ярких представителей:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Есть и российские сервисы:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Их модель вкратце. Если у тебя есть девайс на одной из платформ, которую я перечислил выше, то регистрируйся на сайте, качай приложение, получай в нём задание, выполняй, устанавливая приложения и получай монетки. Всё! Закреплю для наглядности видео-обзоры двух русских сервисов:


Всё довольно прозрачно и просто, если рассмотреть фронт-енд пользователя сервиса. Что же происходит внутри такого сервиса? Я мучаюсь над этим уже вторую неделю и толком не нахожу ответов. Те кто владеет такими сервисами в России, являются их же разработчиками. Стянуть информации попросту негде. Но шаги есть, продолжаю.

Я начал с поиска клонов и готовых скриптов таких сервисов. Их нет! (ткни, если не прав) Но такие сервисы активно заказывают на биржах фриланса и оказывается, что их делают, друзья. Покопавшись в заданиях по таким проектам, я сформировал примерный объем работ для программиста, которого, кстати, ищу. Но! Задача упрощается. Попался мне вот такой СММ, где нет приложения и все задания выполняются прямо из браузера смартфона или планшета:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Моё предполагаемое задание. Разработать сервис мобильных мотиваций. Участники, которого регистрируются на сайте, скачивают бесплатные приложения для iOS и Android по заданию, получают бонусные очки на свой счёт. Пользователя необходимо определять по уникальному ID, IMEI устройства (не знаю можно ли это определять в веб-версии). Пользователи могут авторизироваться с помощью логина (e-mail) и пароля или при помощи социальных сетей. При регистрации пользователь указывает тип устройства - iPhone, iPad или Android, а также номер мобильного телефона. Чтобы мы могли присылать уведомления о новом задании только для нужно нам мобильной платформы по sms.

Во внутренней части. Сам менеджер заданий для пользователей: Название, Описание, Иконка приложения, Url, вознаграждение. Необходимо разработать систему URL-перенаправления, чтобы можно было указать источник перехода (откуда якобы качается приложение) и систему слежения за установкой и запуском (важно!) приложения. За запуск приложения начисляются монетки. В менеджере должны быть функции - Отправить всем смс или e-mail о новом задании.

Таким образом, из чего состоит сервис:
- Аккаунты пользователей
- История выполненных заданий пользователем (история его установок)
- Само приложение и кнопка скачать
- Система уведомлений e-mail и sms
- Автоматическая система слежения за выполнениями заданий
- Начисление монеток, история начисления монеток
- Финансовая система и вывод средств (Оплата на телефон, WebMoney, QIWI) - ручная. Пользователь делает запрос, я делаю подтверждение и делаю выплату.
- Реферральная система для пользователей
- Геотаргетинг, чтобы можно было открыть задания, например, только пользователям из России.

Пожалуй это всё. И еще раз оговорюсь, наткнувшись на проект:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
мне показалось, что такой сервис не так сложно реализовать, как я думал еще две недели назад. Проект не для рекламодателей, а для себя. Ни какой интеграции по xml, api владельцев приложений - нет. Только указываю свою ссылку для скачки приложения и получаю мотивированный трафик.

Сохранил для себя некоторые важные зарисовки из русскоязычных сервисов.

1. Регистрация прямо на главной странице. Главная страница - она же лицо сайта, является одностраничиком, на котором можно узнать о проекте и зарегистрироваться или войти в кабинет для выполнения заданий. Скриншот справа - это продолжение регистрации, если регистрируемся с помощью социальной сети.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

2. Личный кабинет пользователя. Доступные задания - приложения для скачивания и размер бонуса, начисляемый за их установку и запуск. Если нажать кнопку "Скачать", то нас закидывает на еще одну страницу (не понятно зачем), где нужно снова нажимать скачать (скрин справа). Когда перекидывает с кабинета, на эту вторую страницу, и когда во второй раз нажимаем скачать, тогда в строке браузера пляшут какие-то ссылки, видно редирект. При чем, на несколько разных доменов. Возможно, в этот момент происходит отслеживание установки и клика. Потом видно ссылку партнерской программы, потом нас отправляют в Play Market для установки приложения.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Вроде бы такие сервисы используют готовую систему слежения за установками и запуском приложений. Возможно такую систему нужно будет прикрутить. Я это узнал из принципа в CPA сетях, там такие системы слежения используют. Они легко отслеживают установки и запуск. А какие и как работают - на это у меня уже не хватает мощей, не нашел ответы на этот вопрос. Может знаете как поступить?
Я конечно нашел что-то про отслеживание запуска приложения, но не могу быть уверенным. Но если присмотреться, то тут есть информация как отследить скачивания и конверсии мобильных приложений не вмешиваясь в их исходный код:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

3. Это вкладка управления профилем. Тут пользователь указывает свой гео и платформу. Мы можем уведомлять его о новых заданиях по e-mail и sms.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

4. А это скрин из биржи мобильных установок. Я думаю что-то похожее должно быть в менеджере заданий внутри панели управления сервисом. Вводим название приложения, ссылку на него, ссылку источник, описание, иконку, выбираем страну. Как-то так.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Кроме всего этого в сервисе должна быть какая-то система безопасности против эмуляторов и накруток. Если с помощью приложения можно это спалить, то в веб-версии пока не знаю, как это сделать. Выход пока вижу такой - заставлять всех регистрироваться на свои мобильные номера и задания присылать только по смс, чтобы не отображались они просто так в кабинете. Может я не прав.

Итог. Я уже начал рисовать дизайн проекта и сделаю его верстку для веб, планшетов и смартфонов. Ищу теперь человека, кто бы мог сделать всю внутреннюю часть сервиса и натянуть дизайн. Ребят, подскажите кого мне искать? Какие знания должны быть у специалиста и на что смотреть в портфолио? на чем бы сделать такой проект?
 
так и не понял чем ваш сервис будет по уникальности отличаться от уже существующих
 
так и не понял чем ваш сервис будет по уникальности отличаться от уже существующих
наверное потому, что я не говорил об уникальности. Написано же, что сервис только для себя, как инструмент по добыче мотивированного трафика, а не сервис для рекламодателей.

Подобрал систему статистики. Отслеживает клик, установку, запуск. Теперь есть готовая система слежения за запуском. Все также не понятно, кого мне искать и на чем разрабатывать такой проект. Пока не удалось пообщаться с просвещенным в этой области.
 
Последнее редактирование модератором:
Подобрал систему статистики. Отслеживает клик, установку, запуск. Теперь есть готовая система слежения за запуском. Все также не понятно, кого мне искать и на чем разрабатывать такой проект. Пока не удалось пообщаться с просвещенным в этой области.
Правильно ли я понимаю, что вы научились отслеживать установку приложения на смартфон? Как можно организовать взаимодействие с этой системой?
Если есть api, то разработка сайта доступна на чём угодно, хотя наиболее популярен сейчас php.
 
Правильно ли я понимаю, что вы научились отслеживать установку приложения на смартфон? Как можно организовать взаимодействие с этой системой?
Если есть api, то разработка сайта доступна на чём угодно, хотя наиболее популярен сейчас php.

В этой системе есть API, англоязычная документация правда. Но это не мешает многим русским партнерским программам использовать такой сервис. Вы правы, многие советуют делать партнерки на php. У меня не достаточно знаний, к сожалению, чтобы даже с потенциальным разработчиком на одном языке говорить, не дошел к этому =) Пока пытаюсь сам понять. А говорю я про этот сервис:

Скрытое содержимое для пользователя(ей): latteo, lite46

В этом сервисе размещается приложение (ссылка на него в app store и play store), после задаются фильтры и цели (например, запуск и формируется ссылка. Если перейти по ссылке тогда, попадем в магазин для загрузки приложения (app store и play store). Если скачать и запустить приложение, то в статистике сервиса это отобразиться. Кстати, в этом же сервисе, можно указать ссылку по которой переходят пользователи. Например, ссылку партнерской программы. Тогда получается тот самый редирект о котором я писал в первом топике. Когда сначала видно ссылку трекера (сервис, который я нашел), потом ссылку партнерской программы, а потом нас перекидывает в магазин. Я сегодня добавил партнерскую ссылку в это сервис. Клик отобразился и в партнерке и в статистике сервиса. Так, что я думаю эти данные с сервиса точно передаются по API. Я теперь задаюсь вопросом, как же сделать взаимодействие, чтобы после установки и запуска приложения, начислялись бонусы в моем будущем проекте?

Покапал в гугле запросы "cpa rewards", "incent script rewards" - пока ни чего путнего не нашел. Есть какой-то скрипт на php, но не разбирал его:

 
Последнее редактирование:
Предлагаю а) написать ТЗ после отрисовки всех страниц. б) Выложить его на базы фриланса и работать по БС.
Нужно будет 2 человека минимум - верстальщик и программист. Никогда не пытайтесь экономить, нанимая одного человека - настоящий программист никогда не будет брать на себя верстку - им это не интересно.

Проект нестандартный, если есть хоть какой - то бюджет, и настрой серьезный - с удовольствием бы поработал ради отзыва и опыта - ведение проекта и консультации с меня.
 
Предлагаю а) написать ТЗ после отрисовки всех страниц. б) Выложить его на базы фриланса и работать по БС.
Нужно будет 2 человека минимум - верстальщик и программист. Никогда не пытайтесь экономить, нанимая одного человека - настоящий программист никогда не будет брать на себя верстку - им это не интересно.

Проект нестандартный, если есть хоть какой - то бюджет, и настрой серьезный - с удовольствием бы поработал ради отзыва и опыта - ведение проекта и консультации с меня.

Приветствую. Совсем забыл написать новости. Как и писал выше - дизайн я рисовал сам и верстал сам. Программиста нашел, и уже проект на стадии тестирования. Когда полторы недели проект дорабатывается, я понял, что нужно делать приложение. Это оказалось не так сложно, как думал раньше. Сделать приложение из мобильной версии сайта не проблема и для этого уже нашел исполнителя, за работу пока не взялся. Это уже другой этап, позже.

В общем всё, что писал выше - работает и я правильно шел и дошел к цели. Результат покажу здесь, наверное, когда будет готово приложение.
 
Когда полторы недели проект дорабатывается, я понял, что нужно делать приложение. Это оказалось не так сложно, как думал раньше. Сделать приложение из мобильной версии сайта не проблема и для этого уже нашел исполнителя, за работу пока не взялся. Это уже другой этап, позже.

С приложением тоже не всё так просто, те программы которые автоматически конвертируют сайт в приложение имеют ограниченный функционал и не всё на них можно сделать... Например отследить установленные на смарте приложения таким образом не получится...
 
Согласен, не все так просто. Интересно было бы увидеть результат готовый и бюджет.
 
С приложением тоже не всё так просто, те программы которые автоматически конвертируют сайт в приложение имеют ограниченный функционал и не всё на них можно сделать... Например отследить установленные на смарте приложения таким образом не получится...

не, не, я имею ввиду, когда есть веб-версия перед глазами и понятно, как она работает. То приложение уже проще делать. А так это будет полноценное приложение, а не просто конверт из веба.
 
Назад
Сверху