GoDaddy прекращает обслуживание доменных имен, зарегистрированных жителями Крыма и освобождает их

Они могут, согласно своим новым законам, прекратить регистрировать новые доменные имена для жителей Крыма, Рыма и еще чего угодно - их право. Отбирать же уже зарегистрированное доменное имя равнозначно изъятию уже проданного товара, а это противоречит законодательству любой страны, в том числе и сша. По сути это чистейший и наглейший грабеж среди бела дня.
Ну пусть они отберут теперь у всех жителей Крыма проданные им ранее машины, холодильники, фены и кофемолки - происходящее с доменами есть то же самое, только товар виртуальный. Но это товар, который является частной собственностью, а та, в свою очередь, защищена всеобщей декларацией прав человека (статья 17), статьей 1 Протокола № 1 к Европейской конвенции по правам человека,
статьей 35 Конституции РФ, а также пятой поправкой к Конституции США, являющейся частью Билля о правах.
Я бы всем пострадавшим крымчанам посоветовал бы скинуться на толковых юристов, и засудить этих ох..ших в международных судебных инстанциях.

Как вариант сценарий будет следующим: вначале блокировка аккаунта. Далее домены будут работать до того момента пока не смогут быть продлены. В этом случае "изъятия ранее проданного имущества" не будет. Хотя будет так сказать его блокировка, т.к. перенести домен (т.е. свою собственность на данный момент времени) к другому регистратору возможности не будет.
 
Отбирать же уже зарегистрированное доменное имя равнозначно изъятию уже проданного товара, а это противоречит законодательству любой страны, в том числе и сша. По сути это чистейший и наглейший грабеж среди бела дня.
Если домен воспринимать как услугу, то всё ок. Для функционирования веб сайтов домены не нужны, это чисто украшение...

Ну пусть они отберут теперь у всех жителей Крыма проданные им ранее машины, холодильники, фены и кофемолки - происходящее с доменами есть то же самое, только товар виртуальный.
Отобрать не смогут, а вот обслуживание прекратить - это запросто. По идее, даже гарантийные обязательства теперь в топку...

Я бы всем пострадавшим крымчанам посоветовал бы скинуться на толковых юристов, и засудить этих ох..ших в международных судебных инстанциях.
Я бы тоже посоветовал, вот только... смогут ли они это сделать? С юридической точки зрения Америки/Европы крымчане сейчас не существуют в юридическом пространстве и прав не имеют (это моё восприятие и я не юрист, может это и не так).

PS: мне ситуацию очень легко понять с точки зрения закона сохранения энергии. На момент отсоединения Крыма мы с семьёй там находились и могу сказать, что усилий никаких не было у местных для перехода в РФ, а з.п./пенсии им в 2 раза подняли. Теперь энергия должна выравняться потерями или произведенной местными работой.
 
  • Нравится
Реакции: Nei
Если домен воспринимать как услугу, то всё ок. Для функционирования веб сайтов домены не нужны, это чисто украшение...
Любая услуга по сути является товаром, как объект купли-продажи, так что никакой разницы нет.

По поводу сайтов - популярный сайт, потерявший домен, автоматически потеряет посетителей, а это уже воспринимается не как украшение, а как часть бизнеса, и потеря всего или части бизнеса для некоторых очень даже реальна. Не говоря уже о потери прибыли.

Я вообще то согласен, что сами домены отбить будет сложно, так как те, кто таким образом нарушает в том числе и свои законы, чувствуют свою мощь в сравнении с некими одинокими субъектами, у которых их собственность отбирается.
Но бабки отбить можно, если будут работать толковые юристы в области международного экономического права.
Понятное дела, что тяжба в этом случае будет длительной и достаточно дорогостоящей, на это то и расчет, что никто не будет бодаться, себе дороже... Но если пойти на принцип, скоординировать всем вместе свои действия, возможно даже, объединить иски в один, то оплатить услуги адвокатов будет легче значительно, более того, грамотные юристы поймут, сколько они смогут срубить на этом иске, особенно если он будет громким.
А я бы делал громким.

Как пример. Пару лет назад в Германии в одной оч крупной компании было антикризисное сокращение штатов. Необходимо было урезать зп практически нескольким тысячам людей, из которых нашлось немало несогласных.
Этих несогласных вызывали по одному и предлагали, либо согласиться на уменьшение зп на 500 евро, либо увольнение. Несогласные с обоими вариантами вышли на бессрочную забастовку, и были обречены на увольнение. Таким образом под увольнение попали 200 человек.
Однако они не ушли безропотно, а наняли толпой грамотных и дорогих юристов и подали коллективный иск на руководство фирмы.
Нарушений было много, и юристы были волчары еще те, так что по концовке эти 200 людей чуть не обанкротили фирму...Например один мой знакомый, который во всем этом участвовал, шел до конца, и если вначале ему фирма предлагала 30 тыс отступных, то через год заплатила уже 200 тыс...ну и сколько там юристам пошло я без понятия.

Я же все подобные вещи считаю тупо частью недобросовестной конкуренции, все эти санкции, арест активов, блокировки счетов, услуг и т.д..Цель была названа довольно давно: оставить Россию сырьевой страной, при этом максимально мешать любым высокотехнологичным технологиям. Санкции и подвязка к ситуации на Украине, в Крыму и тд есть лишь удобный повод.
 
PS: мне ситуацию очень легко понять с точки зрения закона сохранения энергии. На момент отсоединения Крыма мы с семьёй там находились и могу сказать, что усилий никаких не было у местных для перехода в РФ, а з.п./пенсии им в 2 раза подняли. Теперь энергия должна выравняться потерями или произведенной местными работой.
Соглашусь (разве что кроме того, что, насколько я знаю, далеко не все и не сразу зарплаты и пенсии аж в 2 раза скакнули).

Но с другой стороны от всех этих блокировок страдают в том числе и те, кто не испытывал особых иллюзий от присоединения к РФ, и что-то мне подсказывает, что среди именно айтишников, как людей, достаточно умных и образованных (выше среднего во всяком случае) таких людей немало.

...это если уж о моральной так сказать стороне дела говорить. Впрочем, тут ведь по-моему нет какой-то особой избирательности со стороны Запада - всего лишь общепринятая практика по отношению к непризнанным территориям. Хотя последнее на правах ИМХО ... если кто знает подробнее эту тему - пусть поправит, только спасибо скажу :)


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся вот интересная темка, в которой довольно подробно (и относительно адекватно) обсуждается затронутый вопрос.
 
Последнее редактирование модератором:
typus!!!
Домены де факто не покупаются, а всего лишь сдаются на определённый период так сказать в аренду с последующим первоочередным права на её продление. (или вы продлевая домен его типо повторно покупаете???)
Так что всё чётко, досрочно прервали договор аренды и досвидос, а все санкции по досрочному расторжению аренде несут согласно заключённому договору (Вы его читали??7, да и я не читал), думаю там снакции минимальны, если вообще есть.
Но обратно же, кому что не нравится - туту в суд, но явно не в Московский и не в Крымский, но не думаю, что это поможет.
 
typus!!!
Домены де факто не покупаются, а всего лишь сдаются на определённый период так сказать в аренду с последующим первоочередным права на её продление. (или вы продлевая домен его типо повторно покупаете???)
Так что всё чётко, досрочно прервали договор аренды и досвидос, а все санкции по досрочному расторжению аренде несут согласно заключённому договору (Вы его читали??7, да и я не читал), думаю там снакции минимальны, если вообще есть.
Но обратно же, кому что не нравится - туту в суд, но явно не в Московский и не в Крымский, но не думаю, что это поможет.

Домены это всё же собственность. По сути. Хитрожопые юристы могут конечно творить что угодно, но по факту - домен собственность.

Я могу купить домен за "10$ в год". И после этого он мой. Настолько мой, что я могу его перепродать за 10 000$ кому хочу и это моё право. И не важно за сколько я его перепродал - регистратор получит свои "10$ в год" и не копейкой более, даже если де факто цена этого домена уже миллионы.

Это основа, это правила игры. Благодаря им интернет таков каков он есть. Если какой-либо регистратор решает отобрать домен без крайне веских на то оснований то это нарушение сложившихся правил игры. Ибо от этого всего пол шага до шантажа и отбирания дорогих доменов по специально созданным предлогам.

Если какой-то регистратор отбирает домены по большему пулу причин чем его конкурент - то это повод максимально широко оповестить об этом людей и свалить к более лояльному регистратору.

Ну а годадди те ещё пидарасы. Ещё года 3-4 назад писал что эта контора гнилей гнилой гнили. И дела не только в их Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, но и в куче других примеров отношения к клиентам как к говну. И вообще - домены не их основной бизнес, а повод завести к себе доверчивых людей, а потом либо впарить им кучу всякого дерьма по завышенным ценам, либо развести.

P.S. ну и лично мне они давно в душу насрали, когда отобрали несколько десятков моих доменов, за оплату гифт картами :)
 
Я могу купить домен за "10$ в год"
сами себе противоречите.
что значит купить в год?
"Купить в год"-это не купить домен, это купить право его юзать на год, с правом перепродажи этого права третьим лицам за любую цену на своё усмотрение.
 
сами себе противоречите.
что значит купить в год?
"Купить в год"-это не купить домен, это купить право его юзать на год, с правом перепродажи этого права третьим лицам за любую цену на своё усмотрение.

И ещё то что этот домен будет мой, хоть 100 лет, пока я не забываю платить эти 10$. А ещё я могу его сразу на 10 лет взять у нормального регистратора.

Ну пусть будет "просто купить" а не "купить в год". А дальше - "платить за обслуживание". Всё равно это придирки к словам. Стоимость домена у регистратора 10$, а если на нём висит мало- масльски приличный сайт - это минимум тысячи $ реальной стоимости. Минимум. А если там магазин раскрученный, куда 100 000$ в год только на рекламу вваливается. А тут какой-то хрен с горы в лице регистратора начинает права качать.

При условии что стоимость реального работающего домена в тысячи раз превышает плату регистратору - у регистратора вообще не должно быть прав отбирать домены за исключением чётко очерченных, заранее описанных и крайне ограниченных случаев (а лучше - вообще не было таких прав). Иначе это путь в никуда.

Я купил домен - и у меня есть право собственности на него. И по хорошему - его должны отнимать только по суду, а не по решению какого-то регистратора.
 
Последнее редактирование:
При условии что стоимость реального работающего домена в тысячи раз превышает плату регистратору - у регистратора вообще не должно быть прав отбирать домены за исключением чётко очерченных, заранее описанных и крайне ограниченных случаев (а лучше - вообще не было таких прав).

:ay: Это соответствует моим представлениям об интернете. Осталось в этом убедить ICANN
 
Я понимаю, что иногда кажется существенной разница между товаром и услугой.
Все же считаю, что в товарно-денежных отношениях услуга=товару.
Ну хорошо, вот еще такой пример.
Я живу в Европе, снимаю квартиру. Конечно, квартира эта не моя, и при определенных моих действиях, меня конечно могут попросить оттуда съехать. Но никто не посмеет без моего разрешения даже приблизиться к дверям моей квартиры, пока я там живу, и если я не нарушаю условий, прописанных в договоре, я буду продолжать получать данную услугу, регулярно ее оплачивая.
А теперь представьте себе, что было бы, если бы домовладелец выселил бы меня из этой квартиры на том основании, что я гражданин некой страны, против которой санкции... задолбался бы он мне платить...
 
Назад
Сверху