Microsoft разрабатывает новый браузер «Spartan»

Тема в разделе "Мировые IT новости", создана пользователем Amazko, 9 янв 2015.

1. Amazko

Amazko Пока рекордов нет :(

Moderator
    Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    409
    Портал ZDNet со ссылкой на свои источники Перейти по ссылке, что Microsoft ведёт разработку нового браузера под кодовым именем «Spartan». Этот браузер не будет иметь никакого отношения к линейке Internet Explorer.

Скорее всего Microsoft хочет избавиться от того наследия, которое несёт IE. Сообщается, что новый браузер будет иметь современный интерфейс, похожий на Chrome и Firefox. Также сам по себе браузер будет быстрым и легковесным.

Самое главное — в браузере будет использоваться движок Trident (на этом же движке работает IE). Источники говорят, что на данный момент в Microsoft параллельно разрабатываются две версии этого движка.

Windows 10 (десктопная версия) будет поставляться с двумя браузерами — IE11 и Spartan. Возможно, что Spartan также успеют портировать и под мобильную версию.

21 января Microsoft представит набор новых фич Windows 10, и не исключено, что новый браузер также будет представлен на мероприятии. Однако это всего лишь предположения. Следует отметить, что название «Spartan» — это всего лишь кодовое имя, которое может поменяться ко времени релиза.

2. zloyshaitan

zloyshaitan Писатель

Регистр.:
    23 авг 2014
    Симпатии:
    1
    Легковесный браузер на базе движка ИЕ? Что-то слабо вериться

3. Omny

Omny Создатель

Регистр.:
    23 сен 2012
    Симпатии:
    12
    да то-же самое будет, только кнопки сменят.

4. Pohmeliy

Pohmeliy Постоялец

Регистр.:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Кстати, если у Микрософт получится заинтересовать и привлечь сторонних разработчиков плагинов, то они смогут составить неплохую конкуренцию основным браузерам.
    Несмотря на стойкий имидж "кривизны и глючности" IE, его последнии версии вполне себе работоспособны. Если в довесок еще будет большое количество дополнений и нормальная модульная конфигурация, то, думаю, у них может получится неплохой продукт.

Цукер нравится это.
  5. Геннадий

Геннадий Писатель

Регистр.:
    24 окт 2012
    Симпатии:
    0
    От имиджа IE уже по моему не отмыться, даже "нубы" уже знают что его не стоит использовать.

6. Volkmaster

Volkmaster Постоялец

Регистр.:
    10 апр 2014
    Симпатии:
    7
    К сожалению почти все Банковские системы и торговые площадки делаются только под IE. Наверное все ITшники ждут, когда появится замена ИЕ, хотя бы чуть по лучше.

7. zelenuchka

zelenuchka Писатель

Регистр.:
    19 янв 2015
    Симпатии:
    0
    Под "почти все" я бы сказал не больше половины ...
    Современные банковские системы отлично работают на любых современных браузерах, а IE используют как раз "отсталые", кто не имеет возможности перевести весь свой софт на Open source, пользоваться Firefox ESR и сидит по старинке на Win Server + групповые политики для IE, потому, что "так удобнее".

8. Цукер

Цукер Сам себе призедент

Moderator
    Регистр.:
    5 мар 2008
    Симпатии:
    375
    Ну не скажи ЭЦП практически все работают только под Windows и только с IE, не потомучто IE такой крутой.. а потому что под хром, ff и тд... декомпилить модуль защиты и подделать его дело на 5 минут, таже все на JS и тд... запакованое в обычный архив - потому серьезхные банки и компании, не когда не будут использовать такие плагины(отдоны) для защиты и авторизации для корп сектора.

Лично для меня это хорошая новость, буду ждать - и бьуду пользоваться, я доволен новым IE, он стал лучше и стабильнее.
    Да и достали не много что все браузеры на одном движке... с одними багами... это уже както даже не весело.
    А с учетом что тот .NET будет опенсорс, и крос платформеный - может и ИЕ портируют под другие ОС в последсвии.

zelenuchka нравится это.
  9. MeendoCash

MeendoCash Писатель

Регистр.:
    12 янв 2015
    Симпатии:
    1
    +1

IE это полный треш)

zelenuchka нравится это.
  10. zelenuchka

zelenuchka Писатель

Регистр.:
    19 янв 2015
    Симпатии:
    0
    Как скомпилировали, так и декомпилируют. При чем тут вообще IE? Кто мешает держать ключи на смарт-картах и использовать внутренние самописные продукты? Может еще банк-клиент только под IE? Забыть такой банк, как страшный сон ... ЭЦП уже давно есть для альтернативных ОС и браузеров ...
    Еще раз повторюсь, если не понятно:
    Я это комментировал, так как это не соответствует действительности, про торговые площадки я вообще промолчу.
    ---
    Даже больше скажу, есть и такие, которые на IE6 (да-да, именно 6!) сидят. И это в 2015 году-то ... И знаете почему? Потому, что на вин2к (win2000, кто не понял) выше версию поставить официальным способом просто нельзя ...
    RIP