В России создадут альтернативу «Википедии»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что-то при чтении таких новостей у меня просыпается критическое мышление. Это просто отличный пример того как сейчас делают новости.

Где ссылка на первоисточник??? Причём первоисточник - не мутная статья непойми от кого, а текст самого "заявления библиотеки президента РФ"
В таких случаях верить журналистам уже просто не реально.

Не, ну в натуре тут 2 совсем разных варианта:

1) Вариант 1 - наконец то создаётся онлайн библиотека, куда начнут отцифровывать, каталогизировать, и выкладывать архивные документы из этой самой библиотеки президента РФ. Слово "википедия" тут приклеено сбоку, то ли тупоголовыми девочками из пресс-службы не способными отличить сайт от движка, то-ли журналистами, с целями подать жареную новость . Т.е. в итоге дело нужное и полезное, ибо в реальности "от википедии" - там будет максимум движок, а остальное электронные версии документов.

2) Вариант 2 - под соусом политической паранойи, (которая определённо имеет место быть в России), кто-то хитрожопый хочет отжать бюджетного бабла. Бабло отжимается на пропаганду "политического курса" в сети. Т.е. будут воровать деньги, создавая "свою политически верную википедию" - затея абсолютно безнадёжная, даже лень объяснять почему. Но бабла украдут много.

Очевидно, что журналисты уверенно показывают на версию 2, и статья подогнана под неё. Но для нормального ответа нужны детали и техническая информация.

Поводов для смущения у меня ровно 2:
1) Речь идёт о инициативе от библиотеки. А это больше похоже на вариант 1. Будь это инициатива от каких либо 3,14даров из "лиги безопасности интернета" "русский щит" - или ещё от каких уродов, я бы не сомневался в распиле. Но тут библиотека, и сразу возникает подозрение - а не наоборот ли, не пропаганда ли это от автора статьи???
2) Сама статья написана в малость желтоватом стиле. Мало фактов и деталей, и много "мнений".

Кому не лень найти первоисточник и информацию скиньте сюда, может интересно получиться.
 
Последнее редактирование:
Тут надо отталкиваться от первой новости, почему бы не создать хороший раздел о Московской области в Федеральной википедии?
Просто как я понимаю развивать оригинальную Вики не хотят ввиду политический причин.

Организациям такого рода как раз вообще не стоит лезть в оригинальную (что имелось в виду под словом "в Федеральной википедии" я не понял ) вики. Ибо вики наполняется частными лицами и энтузиастами. Гос конторам там ловить нечего, и библиотекам в общем тоже.
 
Учёными...? По заказу властей...?
Киселёв её наполнять будет :lol:
Вот сперва и определите что за ресурс. Или "общие статьи по заказу" или копии документов, статистические отчёты и научные\технические статьи которые Киселёву наполнять будет весьма проблемно - не его стиль.
 
Самый большой терш и маразм, это то что и в Подмосковье Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся тоже будет своя википедия.
Прикинь, а у игры скайрим - тоже есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся! Тоже трешь и угар?
Не, учитывая рукожопость нашей власти - 90% что сотворят очередную мёртворождённую фигню. Да и "только за бабки" такие ресурсы нормально не делаются (ибо дохнут как только заканчиваются деньги, т.е. быстро :D ), а привлечь добровольцев - помощников они не смогут.
Но сама по себе идея то чем не нравится?
 
А чем идея может нравится?
Разве свобода слова (правда) может идти от чиновников государства?
Нет!
Ибо у них своя правда, которую он пытаются впихнуть в глотки обычных граждан.
Также будет и тут - два слова правды, а потом пару сотен словечек навязывающей лжи.

Подобные ресурсы должны быть независимы, тогда в них есть толк, тогда в них есть мнения, а не тупо написанное суждение в низу с подписью - БЛЬА Я СКАЗАЛ В ЭТО ВЕРИТЬ ВСЕМ!!!!
 
С другой стороны - отцифровать и выложить в публичный доступ любой мало-мальски крупный архив документов без гос поддержки (или как минимум согласования) - нереально. А это дело нужное.

А свобода слова - производная от свободы мышления. Это в головах, и закладывается не википедиями, а в процессе воспитания детей и становления личности.
 
Последнее редактирование:
а за копи паст не забанят такой ресурс )
 
ага как же!! создадут)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху