Amazon SES - Simple Email Service. Настройка и использование.

Какие методы рассылки писем вы используете

  • Сервис Email рассылки (smartresponder, unisender, etc)

    Голосов: 6 30,0%
  • Бесплатные почтовые ящики (google, yandex, mail.ru, etc)

    Голосов: 3 15,0%
  • Почта шаред хостинга (phpmail)

    Голосов: 1 5,0%
  • Собственный SMTP сервер

    Голосов: 11 55,0%
  • SMTP в аренду

    Голосов: 3 15,0%
  • Другой вариант

    Голосов: 2 10,0%

  • Всего проголосовало
    20

donvictorio

Хранитель порядка
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
872
Реакции
849
Приветствую, нулледовцы! Или нулледята, кому больше нравится. В этом топике я расскажу вам, как в 100500 кликов настроить SMTP сервер Амазона и использовать его для своих чистых и пушистых рассылок своим клиентам, которые , конечно же, дали своё согласие на получение ваших писем.

Итак, по порядку.

Цена:

62,000 писем в месяц по программе Free Tier (бесплатная годовая подписка для новых клиентов)
поверх этого количества и после истечения триальной подписки стоимость $0.10 за 1000 писем - 0.0001$ или ~ 0.0035 руб за штуку.
также отдельно тарифицируется трафик самих писем (хедеры, тело, аттачи) помимо самого факта отправки.
цена за первый гигабайт в месяце - бесплатно, потом вплоть до 10 ТБ - $0.12 за Гигабайт, дальше дешевле (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)

Приемлимость или неприемлимость цен не будем обсуждать, Амазон предоставляет гарантированный сервис, у его серверов не бывает ПМС, головных болей, они не заносятся в блеклисты и прочий стопфорумспам.
Исходим из того, что у вас уже есть зарегистрированный и активированный аккаунт на Amazon AWS.

Собсно к настройке.

5798714.png
5783354.png
На начальной странице, если вы новичок, вам высветится синее сообщение - блабла - песочница. это значит, что при создании аккаунта вы сможете отправлять письма только на свои верифицированные адреса, которые вы указываете как отправителей. И со старта мы исправим эту бадягу, жмякаем на большую синюю кнопку "Request Production Access"


5824317.png
Заполняем необходимые поля и жмякаем на кнопку WEB:

5824316.png
Его можно ещё раз прочитать, насладиться и закрыть. Ничего там жать не надо.

5783356.png
Слева жмём SMTP SETTINGS и жмём огромнейшую синюю кнопенцию. Этим шагом мы создаём учётные данные для подключения к серверу, данные которого написаны выше этой кнопки.

5767996.png
...в секцию создания роли для SES. Думать и анализировать, что мы сейчас делаем - это отдельная глава в ролях Амазона, достойная талмуда на 864 страницы, поэтому вежливо эту информацию пропускаем, и жмём кнопку CREATE (справа внизу)

5778239.png
выделяем-копируем-вставляем-сохраняем, или скачиваем csv файл.

5767999.png
Она простая, как дверь в кладовку. Заходим в раздел SES, слева нажимаем Email Adresses и снова нажимаем синюю кнопку:

5806910.png
в нём вводим наш адрес, который уже должен существовать где-нить в MX-ах, так как на этот адрес упадёт линк с верификацией.
5770046.png


после нажатия на кнопку вылезет конгратулейшн. просто сделаем ему клоуз и перережем себе горло за американизмы.

5825329.png
на который упало письмо с амазона. если оно вдруг упало в спам - это жесть, ваш антиспам просто невероятно агрессивен.

5801777.png


открываем, жмём на ссылку

5799729.png


и перенаправляемся на сообщение об успешной проверке адреса.

5778225.png

теперь (пока нам ещё не сняли ограничение, которое обычно проводится за 1 рабочий день) мы можем проверить работоспособность сервиса, отправив себе тестовое письмо.
5825328.png

если на него нажать, откроется дополнительная информация

5830448.png


Чуть ниже видна настройка DKIM, но этот пункт мы рассмотрим в следующей серии. DKIM -это цифровая подпись письма, которая добавляет очко надёжности отправителя в антиспам данные, как бы подтверждая, что отсылатель это вы, сервер принадлежит вам, рассылка санкционирована и тд.
пока аккаунт ограничен, вы можете отослать письмо только на верифицированный адрес, то-есть на адрес в поле from или на другой адрес в списке верифицированных адресов (их может быть много)

Заходим в SES, Email Addresses и сверху жмём кнопку Send a Test Email

5799728.png

Теперь, используя полученные данные вы можете использовать любой SMTP рассыльщик. Главное, чтобы на карточке, которую вы привязали к аккаунту амазона были какие-то копейки, деньги за услуги списываются ежемесячно.
 
Последнее редактирование:
Дело в том, что когда я подал заявку на повышение лимита, мне отказали вот, что они написали
Hello,

After reviewing the additional information you provided, we have confirmed our original action of denying your account production access to Amazon SES in AWS Region US West (Oregon).

Unfortunately we are not able to provide specific details as to why your application has been denied, but we took this action because your use case is one that could adversely impact our services.

Best regards,

Затем прислали вот такое письмо:

Amazon SES has attempted to verify the DKIM setup of Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся for the last 3 days. We have not been able to detect the required CNAME records in your DNS settings. If you still wish to use DKIM, please confirm that the DNS records are present and retry the set-up process via the AWS Management Console or the Amazon SES API.

For DKIM troubleshooting information, see Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся .

Please note that this email only relates to the US West (Oregon) region.

Thank you for using Amazon SES!

Может это получилось из-за того, что я не ввел адрес сайта?
 
Последнее редактирование модератором:
в некоторых случаях они отклоняют заявку и просят предоставить более развёрнутое описание требований и поставленной задачи. Особенно если заявка пришла не с американских ипов. В этом случае нужно зайти в аккаунт, в раздел поддержки Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и снова открыть закрытый тикет.
Нужно помнить, что на той стороне сидят люди и читают весь бред, который мы им пишем. и чем увереннее этот бред, тем больше шансов, что доступ дадут. Также это связано с злонамеренным использованием SES спамерами. Борются как могут.

по поводу DKIM - использование этой фичи возможно только при доступе к настройкам днс доменного имени. после генерации ключа в SES нужно создать запись домена почтового ящика, значением которой будет сгенерированный ключ. Если этого не сделать, будут сыпаться предупреждения о том, что запись не настроена, так как амазон время от времени пингует днс на наличие такой записи. Ессно, нет смысла активировать эту опцию, если используется любой другой почтовый сервис на чужом доменном имени.
 
Последнее редактирование:
Скажи пожалуйста мне надо проходить верификацию домена, перед повторной отправкой заявки?
 
если почтовый домен твой личный - то можешь попробовать. хуже от этого точно не будет. в случае публичных почтовых ящиков (gmail-yandex-mailru etc) верифицировать домен не получится, только почтовый ящик.
 
Я изначально указал в качестве логина публичный ящик gmail, значит домен мне не надо верифицировать только емаил, правильно?
 
Я изначально указал в качестве логина публичный ящик gmail, значит домен мне не надо верифицировать только емаил, правильно?
твой логин в AWS не имеет отношения к ящику, с которого ты будешь делать рассылку. они могут совпадать, но не обязательно.
делать рассылки с публичного ящика вообще не особо кошерная практика, лучше это делать с ящика с личным доменом (там где крутится сайт, к примеру)
 
Значит мне надо верифицировать почту с моего доменного ящика?
 
да, зарегистрировать домен (если его нет) подключить к домену почту (можно, к примеру воспользоваться бесплатной почтой для домена от Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) создать там ящик и потом уже верифицировать его в SES.
 
Осветите пожалуйста вкратце несколько вопросов:
- как начать пользоваться бесплатной виртуальной машиной (нужно ли сразу что-то платить) ?
- с какого момента нужно начинать вносить оплаты(и можно ли начать вообще ничего не платя) ?
- каким способом лучше оплачивать?
- были ли у вас случаи когда совершили неправильный платеж(например оплатили, то что на самом деле не нужно было, а поняли уже после оплаты) и как на это реагирует саппорт(вернут ли) ?
- есть ли ограничения на используемые домены (например бесплатный .tk) ?
PS: заранее спасибо!
 
Назад
Сверху