Посоветуйте ОС на Линуксе (быструю, красивую и функциональную)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем большое спасибо за советы. Я правда зря понадеялся, что мне посоветуют что-то одно. У каждого свои мнения, предпочтения. Кому-то одно понравилось, кому-то другое более подошло. Так что придется все же вручную каждую ОС ставить, и уже самому смотреть, что мне подходит, а что - нет.

Так оно всегда так, например мой знакомый жутко любит что то под себя настраивать и вечно сидит то под генту, то под арчем, я например после того как все перепробовал, сижу под дебианом. И каждая вариация линукса как и характер каждого человека, ну не может всем одно и тоже нравится, хотя пакеты везде используются по большей части одинаковые, но глюки у всех версий разные и все равно многое приходится затачивать под себя.
 
если хочется собирать пакеты из исходников лучше взять Gentoo.
Не хочется ничего собирать.. хочется готовое :)

В любом случае Linux сборки быстрее Windows, даже Ubuntu.
У меня Убунту (последняя версия, скачанная с официального репозитория, каждый день обновляется через инэт) тащится, как каракатица. Я много лет использовал Виндовс, начиная с ВИН 98-го (даже 95-тым попользовался немного). Так вот, Убунту у меня работает сейчас, будто з*ср*тый виндовс временными файлами, с забитым реестром, и кучей ненужных программ в фоне.

Мне кажется, дело в оболочке. Ставил другие оболочки, работали быстро, но не стабильно. Не знаю почему, но текущая стандартная оболочка в Убунту работает стабильней всех остальных. Может потому, что ее тестируют на совместимость, или еще чего
 
параметры железа хоть напиши, а то - "тут виснет, там виснет, везде виснит"
 
Не хочется ничего собирать.. хочется готовое :)


У меня Убунту (последняя версия, скачанная с официального репозитория, каждый день обновляется через инэт) тащится, как каракатица. Я много лет использовал Виндовс, начиная с ВИН 98-го (даже 95-тым попользовался немного). Так вот, Убунту у меня работает сейчас, будто з*ср*тый виндовс временными файлами, с забитым реестром, и кучей ненужных программ в фоне.

Мне кажется, дело в оболочке. Ставил другие оболочки, работали быстро, но не стабильно. Не знаю почему, но текущая стандартная оболочка в Убунту работает стабильней всех остальных. Может потому, что ее тестируют на совместимость, или еще чего
Unity слишком толстая ставь KDE.
Ты Windows 7 поставь и сравни, что больше тормозит.
 
Минт действительно неплох. Та же убунту, но более быстрая. А терминала глупо бояться. Там нет ничего такого страшного:)
По поводу быстроты. В целом любой дистрибутив линукса изначально быстрый без графической оболочки...А вот когда ставишь эту самую оболочку:confused: Лично пользуюсь KDE. Не смотря на то, что кеды ругают в тормознутости, у меня они работают довольно-таки быстро (учитывая что ноут старый и установлен линь на флешку) и довольно-таки красив:ah: Могу скринов накидать в лс, если хочешь:)
Функциональная...Ну тут дебиан по кол-ву пакетов рулит...Куча всего есть...Хотя в целом пакет собрать можно под любую ось:)
В общем я бы предложил тебе Mint с Cinnamon (это оболочка основанная на Gnome), либо OpenSuSe с KDE. Пользуйся постепенно консолью и переходи дальше на другие варианты.
P.S. Gnome крайне урезан в настройках и большинство вещей вполне логичных делается костылями через жопу...KDE в изначальной поставке чем-то схож по расположению элементов на Windows 7. В целом тебе там будет привычные. Зато настройки там ого-го. Настраивается все мышкованием:crazy:Допилить можно до неузнаваемости:) Как-то так в общем...Удачи в освоении;)
 
Последнее редактирование:
"тут виснет, там виснет, везде виснит"
:D Без проблем.
Проц: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4200+ × 2
Оперативка: 2 ГБ
Видеоплата: Через lspci | grep VGA выдает Mobility Radeon HD 5430, а в сведениях о системе - Gallium 0.4 on AMD CEDAR

Минт действительно неплох. Та же убунту, но более быстрая. А терминала глупо бояться. Так нет ничего такого страшного:)
По поводу быстроты. В целом любой дистрибутив линукса изначально быстрый без графической оболочки...А вот когда ставишь эту самую оболочку:confused: Лично пользуюсь KDE. Не смотря на то, что кеды ругают в тормознутости, у меня они работают довольно-таки быстро (учитывая что ноут старый и установлен линь на флешку) и довольно-таки красив:ah: Могу скринов накидать в лс, если хочешь:)
Функциональная...Ну тут дебиан по кол-ву пакетов рулит...Куча всего есть...Хотя в целом пакет собрать можно под любую ось:)
В общем я бы предложил тебе Mint с Cinnamon (это оболочка основанная на Gnome), либо OpenSuSe с KDE. Пользуйся постепенно консолью и переходи дальше на другие варианты.
P.S. Gnome крайне урезан в настройках и большинство вещей вполне логичных делается костылями через жопу...KDE в изначальной поставке чем-то схож по расположению элементов на Windows 7. В целом тебе там будет привычные. Зато настройки там ого-го. Настраивается все мышкованием:crazy:Допилить можно до неузнаваемости:) Как-то так в общем...Удачи в освоении;)

Вот такого совета я ждал, серьезно. Если не сложно, киньте пару скринов
 
Последнее редактирование модератором:
snapshot20 - System tray автоматически скрывается. На нем только уведомления, клиппер (управление буферообменом), управление звуком, монтирование usb устройств, раскладка, батарея и часы. Управление сетью происходит с помощью консоли (snapshot24). Слева Icon-Only Task Manager - панель задач. Используется для запуска часто используемых приложений и отображения запущенных.
snapshot21 - так рабочий стол выглядит после запуска. Кроме обоев и панели быстрого запуска приложений больше ничего нет. Иконки/папки/файлы на рабочем столе не юзаю. :)
snapshot22/snapshot23 - При нажатии на букву "К" в ромбике в левом верхнем углу открывается Homerun (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) лаунчер KDE.
snapshot24 - Так выглядят приложения в KDE. Меню в приложениях перенесено в заголовок окна. Для KDE все решилось простой установкой appmenu, для не qt софта пришлось пересобирать GTK с патчами...К счастью в Arch это легко делается:) В терминале команда для поднятия сети через телефон. Внизу Dolphin, стандартный файловый менеджер KDE. Слева Pidgin, клиент IM, через который сижу в ICQ&Jabber и то самое меню в заголовке окна.
snapshot25 - Браузер Firefox с исправленными табами (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся). Стандартные мне не понравились, поэтому заменил их:) Ну и куча аддонов для блокировки всякой мелочи. Ну и мой любимый чатик.
Как-то так. Спасибо за просмотр.
 

Вложения

  • snapshot20.png
    snapshot20.png
    2,5 MB · Просмотры: 42
  • snapshot21.png
    snapshot21.png
    2,5 MB · Просмотры: 39
  • snapshot22.png
    snapshot22.png
    1,6 MB · Просмотры: 36
  • snapshot23.png
    snapshot23.png
    1,8 MB · Просмотры: 40
  • snapshot24.png
    snapshot24.png
    1,2 MB · Просмотры: 41
  • snapshot25.png
    snapshot25.png
    382 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху