Стоит ли покупать SSHD? или HDD => SSD => SSHD WTF?

ultra

Мой дом здесь!
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
237
Реакции
396
Для самых маленьких начнём с теории:

Все знают зверя носящего грозное имя HDD (hard disk drive) в быту его привыкли величать - "винчестер, винт, хард" и другими матерными словами...
Принцип работы HDD прост до безобразия, на стеклянный или алюминиевый диск наносят слой ферромагнитного материала и разбивают этот "блин" на дорожки, дорожки на сектора, блин раскручивают до 5400 об/м (7200 об/м, 16000 об/м) с помощью - "беcколлекторного, синхронного, трёхфазного двигателя постоянного тока".
Затем навешивают над блином специальную головку, которая парит над диском, не касаясь его - благодаря воздушной подушке - образовавшейся в результате вращения блина и считывает (записывает) состояние каждого сектора который проносится под ней, 01101110 01110101 01101100 01101100 01100101 01100100.
Всё просто, не так ли?

Не так давно, на рынке появился ещё один зверь, не такой ёмкий как HDD, но не в этом его главное преимущество.
Встречаем SSD (solid-state drive) и он с**а очень быстрый...
Принцип работы SSD - берём over9000 транзисторов, делаем из них RAM или NAND, берём горку получившихся чипов (количество зависит от требуемой ёмкости) и впаиваем на плату, разрабатываем контроллер который будет управлять руководить всей этой бадягой... PROFIT!1

А теперь серьёзно...

Речь пойдёт о SSHD, одним словом, описание которого - "гибрид". Гибрид скорости и стоимости.

Гибрид HDD и SSD, как может показаться на первый взгляд, должен иметь терабайтные объёмы и полугигабитные скоростя, но так ли это?

Немного теории - берём HDD, отрываем плату управления, добавляем на неё, собственно SSD и хитрый контроллер, который будет справляться со всей неразберихой входящих данных, кешированием, взаимодействием и тд, прикручиваем плату обратно к HDD и меняем этикетку на SSHD PROF1T!

Шутки шутками, но вся соль в том, что в данном творении SSD используется как кеш, если говорить дословно, контроллер получает информацию о самых востребованных секторах и дублирует их на SSD память, при запросе, отдаёт в первую очередь то, что попросили с SSD, а чего не хватает на SSD пополняет с HDD звучит гениально и почти претендует на прорыв, если бы не одно но, SSHD работает быстрее, ровно настолько, насколько больший объём SSD внутри него расположен.

Почувствовать увеличение скорости работы с использованием SSHD возможно - в играх, при запуске приложений, при работе с фотографиями, в работе антивируса и подобном.
Если же вы занимаетесь - рендерингом 3d, обработкой видео и всячески терзаете большие файлы, с применением SSHD скорости в работе вы не почувствуете.

В целом не вдаваясь в теоретику и цифры, покупать SSHD советую, благо стоит он на приблизительные 10 - 20$ дороже HHD того же объёма.

Картинки сравнительных тестов можно найти в яндексе гугле, но толку от этого будет маловато, пока сам не пожмакаешь, не влюбишься...

Статья создана на правах первонаха, за сим откланиваюсь :nina:
 
Такой гибрид был уже давно. Это обычный диск и кеш память на нем. Будет работать быстрее чем SSD ровно до тех пора пока не наткнется на данные которые нет в кеше. После этого будет такой же тормоз как и HDD.
 
На днях видел новые разработки, какой-то диск размером с ноготь моего большого пальца правой ноги, который представляет собой кристал, и несколько тб инфы можно записывать. Так что, скоро появятся нано винты. :)
 
Не люблю гибридную технику, в большинстве случаев она будет или проигрывать по качеству сборки или по характеристикам, или просто ее нету смысла покупать.
Тем более технологии так стремительно развиваются, что этот гибрид покупать не стоит- лично мое мнение. Думаю уже не за горами SSD 2.5 на 3-5 Тб.
У самого сейчас SSD Plextor PRO 128Gb.
 
На куче мелких файлов гибрид себя нормально показал, на файлопомойке, как и следовало ожидать, толку мало. В итоге поигрался и продал, ни рыба не мясо. Система так как с ссд все равно не грузится по скорости, да и после загрузки не на много быстрее стало.
 
Особого прироста он не даёт, лучше использовать связку ssd+hdd, если бы встроенный ssd имел хотя бы 128 гб, да ещё и отдельный раздел)
 
Тоже изучаю данный вопрос. Для себя решил что наилучший вариант SSD для системы и оболочки программ а HDD чисто под файлы.
 
Проверено. Для максимальной производительности нужно:
1. SSD, на него ставится система, отключается своп.
2. Побольше RAM, 16 гигов, а лучше - 32.
3. RAMDISK, создается в оперативке, при старте системы. На него нужно переместить все временные директории (Temp и т.д.)
4. Все данные хранить на отдельном быстром и надежном серверном HDD (можно SAS).
--
Хинт: если хотите, чтобы инет в браузере летал, то нужно ставить portable версию браузера на ramdisk, и отключать в настройках браузера все варианты кеширования.
 
Используйте SSD для вашей операционной системы и программ диске. А еще лучше, два SSD-накопители в RAID0. У меня был комбо-привод SSD / HDD в моем ноутбуке, и это не было намного быстрее, чем 7200 HDD. Когда я перешел на SSD, моя скорость увеличилась много.

О, и привод я закончил тем, что с был на Samsung. Скала.
 
Последнее редактирование модератором:
уж лучше просто SSD - на него систему с прогами, а на хард перекидать видео. Если система начнет лагать и тупить, за минуту форматируется SSD и за 10 минут ставится чистенькая винда
 
Назад
Сверху