"Синий цвет" продает!...?

  • Автор темы
  • Модер.
  • #21
АП
котик до сих пор ещё висит, я о нем забыл и клиент также... :ah:
 
Ой, я тоже свои 5 копеек добавлю.

Однозначно говорить что продает определенный цвет лучше чем другой нельзя. Нужно смотреть все в целом.

1. Сам ресурс должен быть сделан в определенной цветовой гамме соответствующей ТЕМЕ ресурса. Например бассейны - голубой, синий; медицина - зеленый и. т.д. Я как-то раз увидел вывеску на фасаде - красный крест... долго не мог понять, что это обозначение аптеки... привык к зеленому. У пользователей не должно возникать цветового расхождения с ожиданиями при попадании на сайт определенной тематики. Все должно быть не яркое для лучшего выделения определенных значимых элементов.

2. Продающие элементы (кнопки купить, заказать, оформить заказ ...) все должно быть сделано в одном стиле одним цветом - вот тут цвет очень важен. Нужно постараться учесть целевую аудиторию:
- преобладает молодежь - можно использовать более яркие цвета
- женский ресурс - фаворит розовый и его оттенки, малиновый
ну и так далее. Универсальные цвета синий или зеленый (ну это из подсознания, зеленый свет светофора - можно двигаться вперед).

Очень интересно, что цветовые предпочтения могут меняться в зависимости от времени года. Весной народ очень хорошо реагирует на цвета свежей травы, зелени, зимой - синий, летом оранжевый - солнце (но и в тему синий, голубой - например для кондеев, олицетворяет прохладу). Можно увязаться и к праздникам: НГ - синий, красный; День всех влюбленных - розовый, красный.....

В общем думаем головой и можно повысить конверсию на несколько процентов. Главное - это не ломать цветовые привычки народа в зависимости от темы.

PS. У самого ИМ в синих тонах :) Цвет выбрал срезу, дизайн был шаблонный, но уже несколько раз переделывал и передвигал основные кнопки! Конверсия, на сколько мне известна, выше чем у конкурентов по данной тематике, хотя цвет и не очень соответствует тематике, что еще раз подтверждает универсальность синего.
 
синий цвет универсален впринципе. он нейтрален и подходит к любой тематике Глаз не режет. хотя такую же универсальность я бы преписал зеленому
 
Кому интересно, вот что:
zVE_OxCCLK8.jpg
 
- женский ресурс - фаворит розовый и его оттенки, малиновый

От возраста и профессии ещё зависит. Создай сайт для женщин главных бухгалтеров сайт типа 1С в розовых тонах, хрен кто что купит, закроют же сразу.
 
От возраста и профессии ещё зависит. Создай сайт для женщин главных бухгалтеров сайт типа 1С в розовых тонах, хрен кто что купит, закроют же сразу.

Да спору нет, можно углубляться сколько угодно. Если делаете узкоспециализированный сайт то конечно нужно думать об той самой узкой аудитории, а если делается ресурс с широким охватом, то тут уже нужно придерживаться большинства, хотя конечно можно пользователям дать возможность самим выбрать дизайн, но тут уже могут быть другие сложности.

Хотя честно говоря я не заметил по нашей бухгалтерии что у них проблем с сайтами в розовых тонах, хотя конечно им всем до 40 по возрасту :)
 
  • Нравится
Реакции: zonr
Хотя честно говоря я не заметил по нашей бухгалтерии что у них проблем с сайтами в розовых тонах, хотя конечно им всем до 40 по возрасту :)

Нее, если главный бухгалтер заходит на сайт покупки заколочек для девочек и этот сайт в розовых тонах, то всё нормально. )) А если главный бухгалтер заходит на сайт по продаже специализированного бухгалтерского программного обеспечения, то розовый цвет может оттолкнуть подсознательно и выбор будет сделан в пользу сайта спокойных "стабильных" цветов типа синего. )) Или сайт какого-то юриста в розовом цвете с цветочками тоже вряд ли расположит к сотрудничеству. )) Встречают ведь по одёжке. И до оценки ума дело может не дойти, если сайт не пройдёт фейс-контроль по дизайну...
 
Для каждой ниши подходит свой цвет.
нельзя сказать что есть какой то универсальный и все точка.

выбор цветовой гаммы интернет магазина я бы начал с изучения топ 5-10 в вашей нише.
возможно уже есть сложившиеся стереотипы у ваших клиентов.
 
АП
котик до сих пор ещё висит, я о нем забыл и клиент также... :ah:
А по тепловой карте кликов у метрики что там? Небось на котика больше кликают, чем на соседние блоки :belka:
 
  • Нравится
Реакции: zonr
  • Автор темы
  • Модер.
  • #30
А по тепловой карте кликов у метрики что там? Небось на котика больше кликают, чем на соседние блоки :belka:
с клиентом на счет метрики не общался, но вообще пользователи по многим разделам сайта бродят и смотрят инфу к размышлению, не только по ссылке на котика.... :popcorn:
 
Назад
Сверху