Перенос сайта на новый домен: очень просели позиции...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

goldyman

Мастер
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
177
Реакции
30
Чуть более месяца назад решил сменить домен, все делал как положено 301-редирект, добавил новый домен в панель гугла, включил опцию переноса урл и т. д. Вначале позиции просели примерно на 50%, но сейчас с гугла, практически отсутствует траф. Новый домен проиндексировался, но позиций нет. Еще одна подозрительная деталь: в панели вебмастера гугла старый домен буквально 3-4 дня назад стал требовать подтверждение прав собственности... С яндексом, вообще туго, добавил в индекс 500 страниц нового сайта, сейчас только 2 осталось, хотя все делал по правилам. Итого посещалка упала в 7-8 раз. Это нормально, т. е. можно не беспокоиться, т к. еще чуть больше месяца прошло или требуются какие-либо дополнительные действия?
 
Не знаю, что скажут специалисты, но у меня ситуация была один в один. Прежний домен не смог продлить из-за неадекватности регистратора, пришлось переезжать на новый. Тоже все сделал по инструкции, сайт выпал из поиска практически полностью. Писал Платону. Он сказал - все нормализуется. Через некоторое время сайт вышел на прежний уровень. Правда я по региону выбивался в тройку, мне проще было.
 
Платоны правильно говорят, подождите немного и позиции вернулся, говорю на собственном опыте
 
Ага, зеркальщик нетороплив.
 
Платоны правильно говорят, подождите немного и позиции вернулся, говорю на собственном опыте

все зависит от тематике, если сайт был по ВЧ в топе, а сейчас просел, то его возвращение в топ, может задержаться в силу высокой напряженности среди конкурентов, которые постоянно мониторя выдачу, и закупают ссылки. Смена домена, пускай даже по всем правилам, всегда бьет по позициям. Возврат на позиции может варьироваться от месяца до полугода
 
А с тем, что старый домен в панелях вебмастера Яндекса и Гугла требует подтверждения прав собственности - ничего страшного? А то данные действия трудновыполнимы, даже не то что трудновыполнимы, достаточно кинуть проверочные файлы в корень строго домена и в .htaccess прописать директорию RewriteEngine off для них. Но стоит ли это делать вообще? Для Яндекса, признаюсь, я прописал RewriteEngine off для файла robots.txt (корень старого домена), где директива host указывала уже новый домен. Но вот есть ли смысл заморачиваться такой же манерой с файлами подтверждения старого домена? Как правильно поступить?

все зависит от тематике, если сайт был по ВЧ в топе, а сейчас просел, то его возвращение в топ, может задержаться в силу высокой напряженности среди конкурентов, которые постоянно мониторя выдачу, и закупают ссылки. Смена домена, пускай даже по всем правилам, всегда бьет по позициям. Возврат на позиции может варьироваться от месяца до полугода

Тут даже дело не просто в позициях, а в возвращении в выдачу Яндекса более 1000 страниц старого домена - на данный момент только две.
 
Стандартная проедура, часто отваливается подтверждение, да и зачем оно вам? Ведь у вас новый домен. На нем все отлично. А старый вам по сути нужен чисто для выполнения своей единственной функции - редиректа.

Тут даже дело не просто в позициях, а в возвращении в выдачу Яндекса более 1000 страниц старого домена - на данный момент только две.

В индекс они не входят по простой причине, автоматом ПС, закинул вас под фильтр. Новый молодой домен, склейка со старым, куча инфы. По сему вам платон и ответил подождите.
 
goldyman, прошу прощения, я неправильно рассказал. Перечитывал что написали про фильтры и вспомнил, что было немного по другому. У меня тоже был настроен 301 редирект, как рекомендует Яша. Когда выпали страницы из индекса, я около месяца ждал - ничего не происходило. После этого я написал Платону, в письме описал всю ситуацию. И тогда Платон сказал, что мой сайт под фильтром, как правильно заметил FosFer. Также он сообщил, что сайт из под фильтра вывели и через некоторое время все восстановится. Так что вам имеет смыл отписать письмо Яше.

По гуглу просадка была, но там все вернулось без каких-либо дополнительных действий с моей стороны.
 
Скорого эффекта ждать не стоит, во-первых, если прежний домен содержал ключевое слово в имени, а новый - не содержит, будьте готовы к проседанию по ключевым словам домена (и пусть говорят, что ЕМД не рулят, но если посмотреть выдачу, особенно бурж, то становится ясно, что ЕМД рулят как никогда раньше).

Во-вторых, раньше ссылки были на домен А, а теперь на домен А, который сам ссылается на домен Б. Как ни крути, а прямая ссылка или редиректная, разница все-таки есть, поэтому:
а) придется ждать полной переиндексации беков (отчего все так долго становится в топ)
б) влияние ссылок будет чуть меньше, чем если бы ссылались напрямую (личные наблюдения)
в) если Вы хорошо вели бизнес, то, скорее всего, в гугле водятся упоминания своего старого домена, что придавало ему дополнительный траст, а нового домена упоминаний нет, что тоже может повлиять на разницу позиций между старым и новым доменом.
 
Скорого эффекта ждать не стоит, во-первых, если прежний домен содержал ключевое слово в имени, а новый - не содержит, будьте готовы к проседанию по ключевым словам домена (и пусть говорят, что ЕМД не рулят, но если посмотреть выдачу, особенно бурж, то становится ясно, что ЕМД рулят как никогда раньше).

Во-вторых, раньше ссылки были на домен А, а теперь на домен А, который сам ссылается на домен Б. Как ни крути, а прямая ссылка или редиректная, разница все-таки есть, поэтому:
а) придется ждать полной переиндексации беков (отчего все так долго становится в топ)
б) влияние ссылок будет чуть меньше, чем если бы ссылались напрямую (личные наблюдения)
в) если Вы хорошо вели бизнес, то, скорее всего, в гугле водятся упоминания своего старого домена, что придавало ему дополнительный траст, а нового домена упоминаний нет, что тоже может повлиять на разницу позиций между старым и новым доменом.

По поводу ключей в имени домена, там все ок. Тот же домен, но в другой зоне. Вот по поводу ссылок интересно, стоит ли закупать новые еще до полной переиндексации?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху