Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Перед тем как размещать сервер дома - возьмите калькулятор, и посчитайте затраты хотя бы на электричество ;)
Я когда-то мигрировал с собственного сервера в офисе на впс, чтобы снизить расходы и ускорить работу.

Домашний ксеон с ссд может быть быстрее виртуалки в дц, но тут есть моменты:
- нормальные дц не так дорого предлагают решения на nvme дисках
- современные процессоры умеют в инструкции, которые сильно ускоряют вычисления
Я к чему - не все впс - хостинги одинаковые.
и по цене хетцнера/линода/ovh, построенных непонятно на чем - вполне можно найти нормальное железо.

Не уверен, насчет электричества. Это копейки... Сколько у Вас получалось ?

Насчет впс слышу всегда одно и тоже, но на деле чуть посещение выростает... сразу активизируются боты поисковиков начинаются жесткие тормоза. Плюс базе не хватает оперативы..... и прочие радости типа занят диск..

Все это легко решается собственным серваком, аналог которого если арендовать стоит кучу денег.
Это окупается быстрой работой сайта и значит больше заказов и выше позиции.
 
если для вашего магазина 60 - 100 евро в год это "куча денег"
то закрывайте ваш интернет магазин и не тратьте на него время.
так - как собрать конфигурацию хорошего сервера будет стоить около 5 - 7 лет аренды (учитывая оплату интернета, електричества + обслуживание) за которые магазин должен заработать на много больше или его не имеет смысла поддерживать.

Не уверен, насчет электричества. Это копейки... Сколько у Вас получалось ?

Насчет впс слышу всегда одно и тоже, но на деле чуть посещение выростает... сразу активизируются боты поисковиков начинаются жесткие тормоза. Плюс базе не хватает оперативы..... и прочие радости типа занят диск..

Все это легко решается собственным серваком, аналог которого если арендовать стоит кучу денег.
Это окупается быстрой работой сайта и значит больше заказов и выше позиции.
 
то закрывайте ваш интернет магазин и не тратьте на него время.
так - как собрать конфигурацию хорошего сервера будет стоить около 5 - 7 лет аренды (учитывая оплату интернета, електричества + обслуживание)

Для небольшого магазина с головой хватит домашнего компа с процем от старого сервера с али экспресс за 10 баксов.
Интернета тоже с головой домашнего хватит. Электричество копейки .

Не знаю как у Вас, а у нас тренд в том что с каждого товара зарабатывается все меньше и меньше и для того чтобы сохранить прибыль нужно продавать больше а значит увеличивать постоянно количество товара, в итоге нужно много места много памяти при маленькой норме прибыли.

Да, можно закрыться..... как конкуренты. А можно и выкрутится чем-то вроде собственного сервака домашнего) в теории)
 
Последнее редактирование:
Для небольшого магазина с головой хватит домашнего компа с процем от старого сервера с али экспресс за 10 баксов.
Интернета тоже с головой домашнего хватит. Электричество копейки .

Не знаю как у Вас, а у нас тренд в том что с каждого товара зарабатывается все меньше и меньше и для того чтобы сохранить прибыль нужно продавать больше а значит увеличивать постоянно количество товара, в итоге нужно много места много памяти при маленькой норме прибыли.

Да, можно закрыться..... как конкуренты. А можно и выкрутится чем-то вроде собственного сервака домашнего) в теории)
Моё мнение: самый большой риск в таком варианте размещения - это доступность.
Выключат свет в случае аварии, или возникнут проблемы у интернет провайдера на несколько часов - и вы за это время потеряете больше, чем сэкономите за год (речь идет больше о реакции гугла на упавший сайт, чем о недополученных заказах за время недоступности).
А аварии у нас бывают везде. И в больших городах, и в маленьких поселках.
 
Моё мнение: самый большой риск в таком варианте размещения - это доступность.
Между закрытием и доступностью, выбор очевиден. Тем более что у меня были случаи когда сайт сутками лежал и особо никак это не отразилось на позиции. Еще был случай , обновил встроенный в престу фильт товаров. Так он прописал на каждой странице NOFOLLOW. Заметил я через неделю что выпал полностью из поиска, удалил этот чудо модуль и через неделю вернул все позиции.

Так что не все так страшно)
 
Между закрытием и доступностью, выбор очевиден. Тем более что у меня были случаи когда сайт сутками лежал и особо никак это не отразилось на позиции. Еще был случай , обновил встроенный в престу фильт товаров. Так он прописал на каждой странице NOFOLLOW. Заметил я через неделю что выпал полностью из поиска, удалил этот чудо модуль и через неделю вернул все позиции.

Так что не все так страшно)

ну-ну... :)

три года назад "робот" раз в месяц на сайт "заходил"

сейчас по 10-20 раз на день уже его вижу

ну-ну... :)

успехов!
 
ну-ну... :)

три года назад "робот" раз в месяц на сайт "заходил"

сейчас по 10-20 раз на день уже его вижу

ну-ну... :)

успехов!
Как я уже писал выше, проблема самая большая не в том, что поисковики злые.
Проблема в том что находясь с топ -3 я не могу заработать потому, что конкуренты продают в 0 практически.
Потому мне Ваш сарказм кажется не очень уместным.
Я лично давно понял, что быть в топе и зарабатывать - 2 большие разницы)
 
Если у вас всё так печально - может проще сменить нишу?

Это очевидно, что нишу нужно сменить. Но я вот не вижу такой ниши , где прямо таки шоколад. В инет зашли супермаркеты и именно они продают практически в 0 чтобы требовать скидку от поставщика и переманить к себе аудиторию.
Это значит , что практически во всех нишах похожая ситуация, ну может в совсем экзотических нишах что-то есть.


Пока вижу только такую стратегию, так как одного магазина не достаточно, нужно иметь 10- 20- 30 магазинов. каждый принесет по 50 басов в мес, вот и ладненько)
 
Для небольшого магазина с головой хватит домашнего компа с процем от старого сервера с али экспресс за 10 баксов.
Интернета тоже с головой домашнего хватит. Электричество копейки .

Не знаю как у Вас, а у нас тренд в том что с каждого товара зарабатывается все меньше и меньше и для того чтобы сохранить прибыль нужно продавать больше а значит увеличивать постоянно количество товара, в итоге нужно много места много памяти при маленькой норме прибыли.

Да, можно закрыться..... как конкуренты. А можно и выкрутится чем-то вроде собственного сервака домашнего) в теории)

Вставлю и я свои пять копеек. Лет 15-20 назад появился у меня ноут с пеньком 3 и нерабочей матрицей и решил я его использовать как домашний сервер для своего экспериментального сайта - установил на него LAMP, настроил и поставил в работу. Так я вам скажу - не только в электричестве дело, всё это фигня, и решается установкой УПС-а. А кроме этого бывает падает входной канал провайдера (по туевой хуче причин), тихой ночью из другой комнаты тихий звук вентилятора ноута шумит неслабо по мозгам (балкона у меня нет) и последняя капля - сдох винчестер на ноуте. Все эти факторы вместе и определили мой выбор в пользу хостинга. Тем более, что цены на хостинг сейчас очень демократичные...:ay:
 
Назад
Сверху