За открытый доступ в Сеть через Wi-Fi будут брать 15 тыс. рублей

А вот в тему:
Роспотребнадзор проанализировал почти 1,7 тысяч сайтов на содержание запрещенной информации о способах самоубийств. Об этом сообщил Интерфаксу глава Роспотребнадзора.

Сайты с информацией о детских суицидах могут быть заблокированы по решению судов или Роскомнадзора. «Более 1,5 тыс. сайтов нами предложено внести в реестр запрещенных», — сказал Онищенко. Между тем в Роспотребнадзоре заявили, что не все представители интернет-индустрии сотрудничают с государством для противодействия распространения запрещенной информации о детских самоубийствах. В ведомстве призвали представителей интернет-индустрии к «созданию и развитию инструментов саморегулирования, включая разработку отраслевого кодекса», чтобы оградить детей от вредной информации, передает радио «Вести ФМ».
Напомним, 1 ноября прошлого года вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, запрещенную судом. Кроме того, реестр может пополняться и по решению уполномоченных органов.
Напомню. что сперва в законе было только решение суда, потом сунули Роскомнадзор, сейчас туда же лезет Роспотребнадзор, кто следующий?
 
А вот в тему:
Напомню. что сперва в законе было только решение суда, потом сунули Роскомнадзор, сейчас туда же лезет Роспотребнадзор, кто следующий?
так вот как они оправдывают свои склонности к педофилии и прочее - типа проверку проводят?:)))))))))))))
 
Правительство наше - как новая симпотная телка в компании. Пока молчит - всем нравится... а как только "рот открыла"... лучше бы молчала.
 
Правительство наше - как новая симпотная телка в компании. Пока молчит - всем нравится... а как только "рот открыла"... лучше бы молчала.
Ну надо же как-то поднимать раскрываемость преступлений. Сейчас найдет участковый открытую точку вафли и усе, раскрыл преступников, палку в отчет.
 
Такое чувство, кто придумывает законы вообще не думают о людях. Это будет наверное как в начале 90-х гоняли и сожали за просмотр порнушки )))
 
Народ массово закроет точки. тогда введут нечто о слабых паролях, ответственности за несанкционированный вход с твоей точки и т.п.
Я могу еще понять активность Роскомнадзора, все-таки средство массовой коммуникации, но Роспотребнадзор с какого перепуга, где тут потребитель услуги? Или, скажем, имярека будут наказывать за то, что влезающие через его точку ему услугу портят? Такими темпами можно дойти до Китая с расстрелами за VPN-сервера для доступа в обход файервола.
Ну а о запрете сайтов с "детским суицидом вообще хохма. Туда угодил сайт о самураях, поскольку потребщики решили, что информация о сеппуко/харакири может натолкнуть ребенка на суицид. В таком случае фильм "Александр Невский" может толкнуть подростка на желание кого-то грохнуть. Кстати, нечто подобное мне попадалось на одном форуме, где родители хвастались, что отключили телевидение и дети у них слушают только радио "Радонеж" и смотрят в записи православные фильмы.
 
странный, если честно закон, лишь бы что-то закрыть и все контролировать...
 
странный, если честно закон, лишь бы что-то закрыть и все контролировать...
Он не продуман просто. Ведь по сути я сам беру на себя ответственность за то, что разрешаю пользоваться своим доступом. Если что-то в результате этого происходит, то я могу за это отвечать - скажем, если с моего доступа ломали банк. Но нести ответственность за потенциальную возможность чего-то, это уже перебор. Точно также как ввести законодательно ответственность за то, что дверь в квартиру не запер. А тут вообще глупость, ну вай-фай в доме не пробьет дальше пары этажей, если я закрою доступ, а на стене наклею объявление "Free-WiFi, pass - 0000", то чем это будет лучше? А закон будет соблюден.
 
Вирусы никто не отменял и тут вафля как звезда в небе, ни о чем )
 
госдума боится детей - она все чаще вскрывают базы и сайты правительства)))
 
Назад
Сверху