Установка полной версии Linux на Flash-накопитель

infarh

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2008
Сообщения
71
Реакции
4
Перерыл весь интернет, из всего нашёл только как сделать загрузочную линуксовую флешку, а как поставить из винды linux на флешку не нашёл. У меня нетбук, то есть на диск я тоже записать образ не могу, сталкиваюсь с установкой линукса вообще первый раз. Прошу помощи
 
вариантов несколько:
1. запишите на флешку лайв дистрибутив той же убунты, и просто загружайтесь с нее, когда хотите под линуксом посидеть
2. две флешки, одна загрузочная с дистрибутивом линукса, на вторую будете ставить
3. из под винды запускаете установку убунты, она запишет свой загрузчик, после рестарта компьютера продолжится установка, укажете в качестве системного диска флешку.
 
ок, мне понравился 3й вариант, но я качл не ubuntu, а какую то сборку debian, когда открываю образ там всё так: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и я не понимаю, как запустить установку...
P.S. в идеале хочу поставить бэктрэк
 
не уверен что в дебиане есть подобная плюшка. пока видел установку из под винды, только в убунте (это если без бубна)
если с бубном, то смотрите инструкцию Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Хммм... Я так понимаю, что без перепрописывания разделов не выйдет поставить что-то кроме убунты... А если я воспользуюсь вторым вариантом? То есть у меня есть 2 флешки, я на одну сейчас ставлю kubuntu-8.04.2-desktop-i386.iso, а как мне с неё потом поставить на другую флешку уже интересующую меня сборку? Загрузочную флешку делаю с помощью unetbootin
 
сделали загрузочную флешку с нужным дистрибутивом при помощи unetbootin
в настройках биоса отключили жесткий диск (чтобы ненароком разделы не подпортили и загрузчик не переписали)
выставили загрузку с загрузочной флешки
запустили установку с флешки на флешку
 
Мне кажется, все делается стандартными методами:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Программа Startup Disk Creator.


Только при записи образа на флешку нужно оставить части пространства под пользовательские файлы. Тогда, с этой флешки можно работать и сохранять на нее наработанную информацию, а в случае необходимости с неё же установить Ubuntu.
Вот такая универсальная флешка, и для ежедневной работы и для установки.
 
поставил с помощью unetbootin kubuntu на флешку, лайв версия, вроде работает, но проблема появилась, не видит WiFi или лайв версия сама по себе вайфай не видит?
 
поставил с помощью unetbootin kubuntu на флешку, лайв версия, вроде работает, но проблема появилась, не видит WiFi или лайв версия сама по себе вайфай не видит?
Вообще то должна. А какая версия Кубунту?
Я бы использовал для экспериментов флагманскую версию ubuntu 21.04. Все таки Кубунту не флагман для Canonical.
 
А какая версия Кубунту?
kubuntu-8.04.2-desktop-i386.iso

Я бы использовал для экспериментов флагманскую версию ubuntu 21.04. Все таки Кубунту не флагман для Canonical.
а в чём минус kubuntu?

Я просто совсем не разбираюсь, а пошаговых инструкций так мало и они сильно разнознены...
 
Назад
Сверху