PHP или ASP?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очень хорошая и содержательная статья на тему сравнения PHP и ASP. Правда, немножко устарела, она за 2009 год, но суть от этого не меняется. Думаю, вам будет интересно ознакомится
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
1) SEO:
Даже не знаю, что к этому отнести, пока что на ум приходит МодРеврайт для удобной работы с адресом страницы и формирования ЧПУ. Простая работа с формированием заголовков отдаваемых сервером, причем можно прям из скрипта баловаться. Вообще этот пункт я думаю не сильно относиться к PHP, хотя может быть я не правильно понял смысл этого пункта.

2) Администрирование:
Тут я думаю что это все же зависит от квалификации человека который администрирует сервер. А так вообще для работы PHP, LAMP сервер и школьник может поднять на чистой VPS самостоятельно следуя по инструкции которых в интернете больше чем достаточно, в Убунте вон это вообще чуть ли не одной командой в терминале делается, настройка же всего этого дела опять же проста и банальна все через конфиги, читаешь мануал если чего то не понятно и выставляеш нужный параметр.

3) Доработка:
Тут же опять все зависит в первую очередь от квалификации кодера, от его знаний, умений читать чужой код.
Что касаемо расширяемости уже существующего проекта, то тут все зависит от прямизны рук кодера который начинал писать проект. Так как PHP это по сути пластилин как и любой язык программирования, на основе него можно строить довольно гибкие системы для дальнейшего масштабирования и модификации, примером служат все возможные CMS и фреймворки. Взять тот же банальный паттерн MVC если проект изначально был ориентирован на него, то этот проект уже будет проще расширять и модифицыровать, но даже если проект состоит из разрозненных частей не понятно как между собой работающих или все в одном файле, то опять же не кто не мешает взять кодеру напильник и жестко причесать все это дело, хоть это и будет стоить времени и сил человеку который будет в этом говн скрипте разбираться. В общем как не крути но сводиться все к профессионализму человека который пишет на PHP.

4) Финансовая составляющая:
Как не крути но работа с PHP в финансовом плане все же дешевле. Что услуги кодера, что условия для работы самого PHP.
 
Для программирования на PHP не нужна дорогая среда программирования. Чтобы научиться писать более или менее работоспособные скрипты, достаточно одного-единственного учебника. С ASP.NET такой фокус не пройдет. Без Visual Studio, MSDN и иногда - доступа в Интернет там делать нечего. Большую часть времени начинающий разработчик тратит на штудирование MSDN. А к тому времени, когда он выучит навороченную модель классов и все необходимые ему функции, Microsoft наверняка придумает что-то новое. :)
 
Моё мнение однозначно ПХП, асп.нет разробатывали в микрософте, уних не такой уж большой штат по сравнению с разработчиками пыха, да и на пыхе как говорилось выше удобней и проще писать, куча форумов и блогов на эту тему( гораздо больше по сравнению с АСП ), так что я свой голос однозначно и с увереностью отдаю PHP.
 
ASP.net can also be used in Mono, if you have al lenience towards Linux etc...
 
je pense que PHP à plus de ressources que ASP.
 
Все под свои потребности.
ASP.net рассчитан под крупные высоконагрузочные проекты, которые требуется плотно интегрировать с Win. Также это не opensource, что изначально подразумевает «больше денег».
Для разработки простых сайтов лучше всего (и с точки зрения расширения) подойдет php. Он бесплатен и пестрит готовыми решениями и функциями.

Смотря что надо :)
А в целом, ни то, ни другое не уступает друг другу как язык программирования.

Да вот не скажи, если сайт на асп, он намного тяжелей получается чем на пхп, хостинг будет в разы дороже(тк требуется вин), и на пхп делаются огромные проекты(вк тому пример)!!!
 
Как-то все забыли, что сейчас есть MVC у микрософта, пиши хоть в vim, есть доки по настройке mvc+ngnix (винда не нужна). И кстати микрософт много решений открыла и они нормально работают под mono.
 
В пользу пыха: огромное кол-во разрабов, простота и доступность + возможность решения самых сложных задач = дешево и сердито. Все это вкупе стало решающим фактором для нас в свое время, о чем ни разу не жалели. Хоть и пользуем в прикладных решениях .NET, но про выбор пых для вебморд ни разу не пожалели, так как в нашей стране (если под наши рынки работаете) ценится все-таки цена. Если под зарубеж - смотрите на asp и java
 
PHP является намного больше легкость чем asp и большую помощь в работе, по сравнению с asp. Хотя asp требует много стоимости.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху