Drupal быть или не быть.

С чего начать Drupal 6 или Drupal 7 ?

  • Drupal 6

    Голосов: 2 28,6%
  • Drupal 7

    Голосов: 5 71,4%

  • Всего проголосовало
    7
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если планируется серьезный портал с большой посещалкой, то однозначно друпал
 
Если планируется серьезный портал с большой посещалкой, то однозначно друпал
в данном случае я бы поспорил и с первым, и вторым. Скорее, друпал для середнячка, когда уже есть деньги на лишний сервер, но еще нет денег на команду разработчиков. Некоторые особо рьяные, я так смотрю, так вообще бьют себя пяткой в грудь и завещают девелопить сайты исключительно на фреймворках, но почему-то никто из высказавшихся ф-воркеров не удосужился подсчитать, что стоимость разработки на фреймворке сайта, сравнимого по функциональности с друпалом, выльется как минимум в 200тыс и пару месяцев разработки, в то время как за 2-3к$ можно купить достойный сервер, который все эти ужасные over 9000 запросов проглотит как от нечего делать, а время разработки не превысит двух недель. Плюс к тому, решение на друпале обладает такой чертой, как гибкость, чего не скажешь про фреймворки, у которых любой чих выливается в переписывание кода.

У друпала есть свои проблемы, и кроются они отнюдь не в количестве запросов, но до определенного этапа и до определенных заказчиков с ними миришься, поскольку разработка все равно получается быстрее и дешевле, а решение позволяет в дальнейшем заказчикам оперативно модернизировать сайт жмаканием галок и кнопок без привлечения бригад пыхапешников.
 
в данном случае я бы поспорил и с первым, и вторым. Скорее, друпал для середнячка, когда уже есть деньги на лишний сервер, но еще нет денег на команду разработчиков. Некоторые особо рьяные, я так смотрю, так вообще бьют себя пяткой в грудь и завещают девелопить сайты исключительно на фреймворках, но почему-то никто из высказавшихся ф-воркеров не удосужился подсчитать, что стоимость разработки на фреймворке сайта, сравнимого по функциональности с друпалом, выльется как минимум в 200тыс и пару месяцев разработки, в то время как за 2-3к$ можно купить достойный сервер, который все эти ужасные over 9000 запросов проглотит как от нечего делать, а время разработки не превысит двух недель. Плюс к тому, решение на друпале обладает такой чертой, как гибкость, чего не скажешь про фреймворки, у которых любой чих выливается в переписывание кода.

У друпала есть свои проблемы, и кроются они отнюдь не в количестве запросов, но до определенного этапа и до определенных заказчиков с ними миришься, поскольку разработка все равно получается быстрее и дешевле, а решение позволяет в дальнейшем заказчикам оперативно модернизировать сайт жмаканием галок и кнопок без привлечения бригад пыхапешников.

Есть доля правды но вы ошибаетесь. Если на друпале можно сделать за две недели значить на хорошим фреймворке можно сделать за месяц максимум за полтора. Видимо вы не работали тесно с фреймворками, так как есть понятия в том же самом YII - extensions , а если сказать про Symfony то их там в десятки разы больше. С фреймворками надо уметь работать, а любому программисту для этого нужно на это время и не мало что бы быстро работать.
Дороже? Конечно! Качественней? да! Есть ограничение ? Нет! ( Это если мы сравниваемым что если быстро и дешево но ведь и на друпале можно пол года делать и тогда тоже будет уровень но вот объем проделанной работы будет превышать фреймворковкий)


Друпал это реально подходить для начальных или средних проектах, и тут он будет победителем над фреймворком. А вот если проект долгосрочный с постоянным развитием то тут очень очень спорный момент.
 
В чем же я ошибаюсь, когда слово в слово вы повторили мною же сказанные слова про середнячок/крупняк и сроки разработки? С чем я не согласен, так это с объемами проделанной работы: по сути, друпал есть уже готовое ядро, равно как и yii или symphony, но подсчитайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и, я думаю, станет понятно, что для друпала больше задач имеют уже готовое решение, что заметно уменьшает цикл и время разработки. Как показывает практика, во время разработки среднего сайта очень редко приходится писать свой кастомный код, поскольку подавляющая часть функционала уже обеспечена готовыми модулями, максимум, что требуется - настроить их и оттемизировать вывод через .tpl.php по уже готовым шаблонам.
 
я вот щас это все почитал и опять у меня поднялся вопрос, какую систему использовать, пару дней назад я был уверен что Drupal мне подойдет по всем параметрам но щас уже сомниваюсь
может вы поможете определится, я планирую запустить форум,два каталога, онлайн магазин полного цикла.
вначале смотрел в сторону shop-script потом open cart и magento
проблема в том что shop-script и open cart они заточены только под магазины полного цикла на них проблематично будет запустить полноценные каталоги и форум
а magento довольна тяжелая
посоветуйте как быть в этой ситуации.

framework не предлагать у меня ума не хватит на него:)
 
Начинал с Drupal 6, сейчас перехожу больше на 7ку.
Скажу, что очень большая разница в юзабилити, опять же настройки основных модулей VIEWS.
Рекомендую сразу разбираться с 7кой, мне кажется она даже попроще будет 6ки. Помню как с 6кой мучался, хотя там и модулей побольше, но это только сейчас, всё больше народ склоняется к 7, уже и 8ка на подходе официальная. Поэтому начинай с того, что поновее, иначе потом трудно будет мигрировать - если у тебя будут много модулей настроено и вывод вьюсов специфичный.
 
Вам надо обратить внимания на кеш так как видно что вы не работали с ним на многих уровнях. В субботу был в Киеве на конференции по yii так очень наглядно пример показали 50 тысяч данных сложных, кешируются каждый день выполняет удаление и заново создает свежий кеш Крон(Хрон). В случае отсутствия кеша Обращаемся к Sphinx и Couchbase там все оперативно обрабатывается и сразу же дает новый результат и его кишируем. Кстати этот докладчик с Компании которая консультировала Вконтакт и куча много других известных проектов. Если интересно более подробно могу скинуть ссылку на Слайды на следующий недели обещали и видео выложить.

Это явно не для визиток но все таки кеш это крутая вещь и всегда можно заточит под любой проект
Кидайте.

Но, просто тут тоже надо понимать, что у мало кого найдутся изначально деньги на таких специалистов и такое оборудование. Мы все-таки говорим не о крупных проектах, а о тех, кто только начинает, пусть и имеет, какой-то опыт в этой сфере.
 
Читаю и читаю, а ведь чем-то напоминает холивары вокруг виндаос и линукс:pop: . Есть деньги нужен гемор бери винду, нет денег нужна стабильность линукс. Всем от свободного софта ведь лучше и разрабам, и пользователям, все делается, чтобы облегчить жизнь всем:party:.
 
Да нет тут никаких холиваров, просто с обсуждения друпала тема скатилась в обсуждение фреймворков, которые тут как собаке пятая нога.
 
Правильно и абсолютно верно, что лучше изначально потратить время на изучение 7 Drupala и получить мощный и гибкий инструмент, которым будешь пользоваться определенное, возможно достаточно продолжительное, время. Вырастишь их этих рамок - тогда уже будет определенное понимание. Нужно будет для новых задач использовать какой-либо фрэймворк - имхо и будешь уже знать, какой именно изучать следующим. А начинать именно с них (фрэймворков) - будет более затратно по времени, тем более, что результат, как я понимаю хочется видеть уже :) Дерзай, дорогу осилит идущий
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху