C чего начать?

glam

Мой дом здесь!
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
726
Реакции
222
Добрый день, уважаемые

Я опытный пользователь Windows, программирую на php + mysql уже не один год, дизайнер... В общем далеко не нуб и не школоло, но к сожалению так и не довелось за всё это время пообщаться с Линуксом, хотя очень очень много наслышан о нем. Причем хорошего. Сейчас появилось немного свободного времени и свободная машина где можно устраивать тесты.

Так вот собственно вопрос, с чего бы вы посоветаловали мне начать, какие-то сборки? Специальные издания? Основные знания и понятия, матчасть так сказать?

Заранее спасибо всем неравнодушным.
 
Ubuntu впринципе подойдёт, переход с винды будет минимальным. Я тоже когда то начинал с убунты, потом на дебиан перешёл. Кажется мне удобней. Я бы рекомендовал убунту
 
Любой дистриб линя подойдёт, чего больше нравится тот и ставь.
Простые дистрибы - это Ubuntu,Debian,Mandriva,Arch Linux
По сложней - OpenBSD,NetBsd,FreeBsd
Основная мат часть в консоли, по этому начинать лучше с консоли, желательно без графики, ставите Ось только с консолью и мучаетесь в течении недели другой, как поймёте основы, потом уже можете переходить на графику (Имхо).
 
Если решишся на убунту - прежде всего читай .

Обрати внимание на "разновидности" той же убунты: убунта, кубунта, и тд.
Да, не бери последнюю, 11-ю ветку. (бери 10,10 или 10,04).

Но лично я убунтой (и вообще линукслм) как системы для работы не доволен. Прежде всего из-за неюзабельного софта. Простые действия требуют столько лишних телодвижений, что просто материться хочется.

чего больше нравится тот и ставь.
Как человеку может что-то нравиться, если он "это" всё ещё не видел\не знает!

начинать лучше с консоли, желательно без графики, ставите Ось только с консолью и мучаетесь в течении недели другой, как поймёте основы, потом уже можете переходить на графику (Имхо).
Это если учиться только ради самого процесса обучения. А если нужно получить рабочую систему (читай - "комп для работы" - взял и сразу работаешь), то тут совсем другие приоритеты. (Хотя это не отменяет хотя бы минимальное понимание консоли)
 
  • Нравится
Реакции: glam
консоль нужна для удалённого администрирования серверов.

советовать пользоваться ею дизайнеру это всё равно, что "перед установкой windows 7 обязательно установите DOS меня переполняют эмоции и поиграйтесь в нём"

вопрос - зачем?

графических оболочек у всех линуксов нормальных только 2. KDE и GNOME, хотя по сути один хрен.

и тут приходит самый главный нюанс, о котором почему-то многие забывают - репозитарий и популярность дистрибутива. если большинство ентерпрайз прог всегда имеют поддержку red hat -centOs, то энд-юзерные версии всегда пишутся для debian-ubuntu, а потом уже под все остальные.

хочешь сервер - ставь центос. хочешь домашний комп с линуксом - убунту-дебиан (один хрен, они одинаковые)
 
Если решишся на убунту - прежде всего читай *** скрытое содержание ***.
Как человеку может что-то нравиться, если он "это" всё ещё не видел\не знает!
Это если учиться только ради самого процесса обучения. А если нужно получить рабочую систему (читай - "комп для работы" - взял и сразу работаешь), то тут совсем другие приоритеты. (Хотя это не отменяет хотя бы минимальное понимание консоли)
Нравится, я имел в виду из того списка, который я писал выше.+
хотя очень очень много наслышан о нем
Без консоли, нет смысла изучать nix системы, т.к это основа основ!
Вот сдохнет у тебя графика и чё ты будешь делать? Сидеть и ногти грызть :)
Не понятно, тогда зачем ТС нужен nix система.
консоль нужна для удалённого администрирования серверов.
Уверены в этом?А как же сборка из исходников, мм? Да и не только...
 
Посоветую поставить ubuntu 10.04, скачать карманный справочник по linux и сходить сюда _http://help.ubuntu.ru/

Популярные оболочки unix - bash и csh, это больше дело привычки, а привычка зависит от того, с какого unix вы начали linux или BSD.

затем идем в google и ищем unix cheat sheets

Запускаем терминал в Ubuntu (Ctrl+Alt+T) кнопки гнома не трогаем.

Для комфортного пользования shell, нужно освоить навигацию по командной сроке и редактирование командной строки, запомнить основные программы/команды и набор быстрых клавиш.

далее учимся пользоваться встроенной документацией (man)

Следующий шаг это освоить установка/удаление/сборку пакетов (портов если BSD)

Потом запоминаем пару правил:
1. Не устанавливать из исходников
2. Не устанавливать все подряд, только необходимое
3. Не становиться тестером новых версий ПО без желания им быть
...
100500 ...

На освоение и привыкания ко всему этому достаточно 2-3 дня

Далее можно начинать, как в win, тыкать кнопки графической оболочки и смотреть где там чего, установить нужный софт, настроить его по необходимости, и начинать к нему привыкать.

+ Резервное копирование и восстановление
 
  • Нравится
Реакции: glam
Вот сдохнет у тебя графика и чё ты будешь делать? Сидеть и ногти грызть
Не понятно, тогда зачем ТС нужен nix система.
Работать наверное...
И как это на винде без консоли работают, а? ;)
А что делают если "сдохнет"?

На освоение и привыкания ко всему этому достаточно 2-3 дня
Первые 2 для мне убунта нравилась. Пока не попытался поработать.. И тут началось... тут подкрути, тут подшамань, тут исправь баги...(чего только стоит русский язык в зипах). Но это пол-беды. Гланое, что практически нет удобного и нормального ПО для элементарных задач. А то что есть - в 90% приходиться через одно место юзать..

+ Резервное копирование и восстановление
Кстати, как (чем) делать "точки восстановления". Не просто бекап хоме, а приведение системы в состояние месячной давности?

ДА, ТС, чтобы боле-менее познакомиться с убунтой её можно не устанавливать - с того же диска её можно запускать как лив-СД.
 
  • Заблокирован
  • #9
Я бы порекомендовал в качестве десктопа для начинающего использовать
Фактически это доработанная Ubuntu c наличием тех самых мелочей которые придают десктопу юзабельность :)
По рейтингу distrowatch.com занимает второе место по популярности среди юзверей.
Linux Mint is an Ubuntu-based distribution whose goal is to provide a more complete out-of-the-box experience by including browser plugins, media codecs, support for DVD playback, Java and other components. It also adds a custom desktop and menus, several unique configuration tools, and a web-based package installation interface. Linux Mint is compatible with Ubuntu software repositories.
Architecture: i386, x86_64
Desktop: Fluxbox, GNOME, KDE, LXDE, Xfce
У моей пятилетней дочери на ноуте стоит уже три года :) - просмотр мультимедийного контента + тукспайнт + игры + гимп.
 
Кстати, как (чем) делать "точки восстановления". Не просто бекап хоме, а приведение системы в состояние месячной давности?

PING (Partimage Is Not Ghost), dd, backup/restore, pax, и acronis

я пользуюсь dd :)
 
Назад
Сверху