выбор linux под веб-сервер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Попробую ответить на все вопросы:
Для домашнего использования как сервер: Debian stable (netinst) или Ubuntu Server.
Для промышленного использования: CentOS или Debian (с CentOS получаются более быстрые серваки но руки должны быть прямыми. с Debian всё уже готово но повозится для оптимизации придётся немало.).
 
  • Нравится
Реакции: ggnk
Безопасность зависит, в первую очередь, от квалификации администратора сервера, а не дистрибутива. Если опыта с unix-системами совсем нет, то нужно выбирать наиболее дружественный дистрибутив, иначе, вместо того, чтобы вникать в идеологию и понять принципы, Вы увязнете в решении технических проблем.
для идеологии и принципов есть литература, если завязну в технических проблемах - ничего страшного, как уже было сказано - главное получить опыт. Остановил свой выбор на ubuntu и CentOS, на ноут поставлю убунту, на сервак CentOS.
по убунте форумы знаю, подскажите где по CentOS можно совет получить?
 
Убунту я бы не ставил, безопасность низкая.
CentOS один из надежных.
По функционалу и широким возможностям, то Debian.
Если поизвращаться и времени валом, то FreeBSD
 
Убунту я бы не ставил, безопасность низкая.
CentOS один из надежных.
По функционалу и широким возможностям, то Debian.
Если поизвращаться и времени валом, то FreeBSD
1. Ага:) Конечно. Правильно, ставите ночные пакеты. Все зависит от установки. Кстати, полно манов по установке веб сервера.
2. Это зверь
3. Гуд
4. А это уже не Линукс.

Посоветовал бы еще Мандриву или Дебиан, много пакетов для сборки чего угодно и стабиьно. Ну и много полезных статей.
 
поправка

1. Ага:) Конечно. Правильно, ставите ночные пакеты. Все зависит от установки. Кстати, полно манов по установке веб сервера.
2. Это зверь
3. Гуд
4. А это уже не Линукс.
Посоветовал бы еще Мандриву или Дебиан, много пакетов для сборки чего угодно и стабиьно. Ну и много полезных статей.
1) Хоть что обставьте, толку будет ноль. Убунта заточена так, что при появлении у взломщика прав (каких, я промолчу) вся система уходит явно не в те руки, которые ее так чутко настраивали. Как-то серваков на Убунте я особо в нете не замечал. И не надо говорить что это надежная система ))))
4) Я видел что суть про линукс, но акцентрировалось внимание на сервак, вот и предложил как вариант "чертика".
 
я года 2 сомневался чтоже всётаки лучше debian или centos, ставил по переменно то одно то другое.
Debian - проще сделать чтобы просто работало, CentOS - чтобы просто заработало надо повозиться и поразбираться чуть подольше но зато потом всё это лучше и стабильнее работает.

сейчас выбрал - CentOS :)

а убунта для сервера это вообще непойми зачем...
лиш изредка (3-5%) видел у хостеров возможность установки ubunta - и очень удивлялся этому :D
 
Имеется печатная литература по Red Hat и Mandriva(немного устаревшая, 2002г, но что бы освоить принцип работы думаю хватит), поэтому сейчас смотрю в их сторону.
1. CentOS позиционируется как серверная Ось.
2. CentOS (англ. Community ENTerprise Operating System) — дистрибутив Linux, основанный на коммерческом Red Hat Enterprise Linux компании Red Hat и совместимый с ним.
3. Убунтушники попсеют в последнее время, впихивая кучу ненужного софта. Да и сложно поверить, что дистриб который оттачивали для использования новичком на домашней машине, покажет себя хорошо против изначально серверного дистриба.
4.Если говорить о безопасности, то тут могу посоветовать , но дистриб немного капризный в плане установки разного дополнительного софта(панели, модули).

P.S Безопасность и простота вещи несовместимые.
 
centos лучший выбор ;)
centos.name для хелпа
 
ВДС себе недавно взял, умные люди посоветовали debian ставить, как оптимальное решение между надежностью и простотой настройки. Все сделал чисто по мануалам, быстро освоил практически без проблем.
Новичкам рекомендую Debian.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху