Какую OS лучше поставить на файловый сервер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ubuntu можно, но server edition.
 
  • Заблокирован
  • #13
я бы не сказал. лично я ставил бы дебиан, бсд или центос )

p.s. Заточить под срверный, можно любой линь, просто нужно будет провозится с настройками, только зачем изобретать велосипед? если уже есть готовые решения.
 
я тебе бы Debian или arch посоветовал бы обе системы просты и довольно много документации так что лишних вопросов возникать недожно
 
уже 2 года на серве у меня стоит убунта,работает как часики и никаких проблем нет и что не менее важно так это очень хорошая тех.поддержка на убунтовском форуме,народ очень дружелюбный и при возникновении каких нибудь вопросов не отправляют "курить маны"
 
CentoOS ну или таже убунта, для ваших задач хватит с лихвой. А если есть желание прикрутить всё ручками, то можно и Arch Linux поставить.
 
Абсолютно не принципиально какой сервер ставить. RedHat, CentOS (клон RedHat), DEBIAN, BSD, Ubuntu. SuSE и др. Главное понимать как в конкретном дистрибутиве конфигурировать сервисы. В данном случае - САМБА и FTP.
 
Я бы посоветовал начать с убунту, изучить ее хорошо и потом самостоятельно делать выбор.
Для Ваших задач пойдет абсолютно любая ОС. А для Вашего "образования" подойдет Убунта с ее обширной документацией
 
По личному опыту на сервере стояла и Debian и Ubuntu, лучше в плане надежности ставь Debian.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху