Легкий, быстрый, и надежный Linux?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Gentoo очень хорош, но не из коробки, его нужно напильником дорабатывать, а также провести не одну безсонную ночть смотря на компилирующийся код(незря джентушников называют красноглазиками :D), дистр очень надежен и быстр только в том случае, если его правильно настроит(грамотно собрать ядро например). Дженту по дефолту ничуть не безопаснее любой другой операционки, а иногда даже и дырявее т.к. много чего открыто и нужно все закрывать ручками и прописывать правила из консоли. Я считаю что система очень хорошо подойдет для понимания работы самой операционки и как там все устроено, так что если хотите разобраться в тонкостях сборки ядра и оптимизации(заточки под оборудование, игра с флагами оптимизации при компиляции :(), то Gentoo однозначно классный выбор. Для повседневного юзания выбрал Ubuntu.
 
уже 2 месяца в UPTime на Open SUSE - довоен. перелез с debian
 
Для такой системы лучше всего будет Puppy Linux, есть и русская версия, я ее на тонкий клиент hp5000T 128 иб РАМ, проц VIA 800 поставил, в тоге, инет, фильмы идут на ура.
Все работает практически из коробки, напильником работать почти не пришлось, кроме драйверов на видел, но там отдельная история с хромовским чипсетом
 
После всех перечитанных комментариев, могу сказать только FreeBSD...
 
Согласен, без знаний никак. Но если уже браться за сложную задачу. То FreeBSD, я думаю много форумчян поможет если что в настройке.
 
Использую CentOS, настройка схожая с Debian, много мануалов, медиа функционал достаточно большой, в общем неплохая OS для сервера
 
Мой выбор - Дебиан, или Убунту.
 
Gentoo
Но требует знаний. Собирается конкретно под "железо" - ничего лишнего. Очень высокая производительность и надежность... Рекомендую в общем)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху