Играем в КС под никсами

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Лично я практикую Сурс-версию. Приходится для этого пользоваться виртуалкой ХРюши. Не без тормозов конечно. Под Дебианом нормально запустить не прокатило, при запуске под вайном всё зависло, что для никсов редкий нонсенс :eek: Хотя и усилий приложил по минимому, заморачиваться игрой вместо отдыха за ней тоже мало резона. - Не прокатило, поставил под виртуалью :) Вот и вопрос комрадам по КС - с каким успехом играем в КС под разного рода никсами (лично у меня основная ОС - Дебиан)? Из особенностей - использую лицензионную версию сурсы, так что одной заморочкой меньше.
 
ну не знаю, как вы умудрились все повесить, у меня КС бегала и бегает еще шустрее, чем на хр. Ни зависаний ни глюков не наблюдалась. под вайном вполе нормально запускается ....
 
ну не знаю, как вы умудрились все повесить, у меня КС бегала и бегает еще шустрее, чем на хр. Ни зависаний ни глюков не наблюдалась. под вайном вполе нормально запускается ....
Под какой ОС'ю бегало? Какая реализация вайна? И т.п. А вообще с "нормальными" виндовыми прогами типа офиса и у меня под вайном быстрее, чем под виндой. Но, вот, с играми стабильно медленний и глюкавей. Та же ситуация, к примеру, со старыми добрыми Героями-3. - Тоже могут подвесить машину, хотя и запускаются, но надёжней и проще опять же под виртуалкой.

For the English search: debian, ubuntu, cs, control strike, linux, play, Day of Defeat Source
 
Под какой ОС'ю бегало? Какая реализация вайна? И т.п. А вообще с "нормальными" виндовыми прогами типа офиса и у меня под вайном быстрее, чем под виндой. Но, вот, с играми стабильно медленний и глюкавей. Та же ситуация, к примеру, со старыми добрыми Героями-3. - Тоже могут подвесить машину, хотя и запускаются, но надёжней и проще опять же под виртуалкой.
For the English search: debian, ubuntu, cs, control strike, linux, play, Day of Defeat Source
Под юбунтой и последней версией вайна запускал ВоВ (параметры никакие не трогал, все по дефолту) - бегает как миленький. Видео карта гфорс 9600 гт, драйвера свежие. Это как пролог =)
При запуске из под вайна ошибки какие нибудь пишет? Логи чего говорят? С какими параметрами запускаете? Какая видео карта, драйвера? Ну и никсы подвесить, это умудриться надо...
 
Согласно совету комрада, воспользовался ПлэйОнЛинукс, что несколько упростило ситуацию. Через него обновил вайна, а на обновлённом последнем (из доступных) вайне уже удалось запустить Стим :) А вот дальше дело пока не идёт. Хоть из стима, хоть из ПлэйОнЛинукс запускаю (тоже на обновлённом вайне) Контру или Дэй ов Дэфит - результат отрицательный. Зависает всё на стадии второй заставки с логотипом. Пришлось даже резетом перегружаться, поскольку полная блокировка машины этим зависоном.

ЗЫ. На старом вайне вообще ничего не запускалось, как будто и не запускал... А вообще, почитал о ПлэйОнЛинукс - вещь вроде полезная - по описанию должна резко облегчать установку большинства популярных игр под никсами:
Народ её хвалит, только мне она что-то помочь пока не смогла, возможно чего-то в окружении моего настольного Дебиана не хватает. Документацию к ПОЛ несколько почитал, но причин загвоздки пока не нашёл. То ли документация такая неполноценная.
 
Инфа по вайну и сорцу:

Проверяйте Known issues:

Сложно говорить на словах, но дебиан юзаю только под серверные нужды, появится свободная машина попробую повторить подвиг с варкрафтом и достать сорц =)
п.с. посмотрел PlayOnLinux - кроме оформления на сайте ничего интересного не нашел, пользуйтесь вайном, тем более информации в интернете найти можно очень много.
 
п.с. посмотрел PlayOnLinux - кроме оформления на сайте ничего интересного не нашел, пользуйтесь вайном, тем более информации в интернете найти можно очень много.
Угу, документирована система не ахти. Но, смысл её сводится к управлению десятком необходимых версий вайнов из расчёта, что от версии к версии вайна под ним работают (или нет) те или иные виндовые программы. Кроме того, ПОЛ включает библиотеку загрузочных скриптов для загрузки под вайном соответствующих игрушег/программ с правильным окружением.

ЗЫ. Но это всё в теории, а моя личная практика это всё пока не подтвердила :)

добавлено спустя сутки:
Инфа по вайну и сорцу:
*** скрытое содержание ***
Проверяйте Known issues:
*** скрытое содержание ***
Поковырялся сегодня над КС ещё до пол ночи - результ пока отрицательный :(
- перепробовал всё выше предложенное, а так же много чего ещё, продолжение следует...

спустя ещё пару дней осенило:
Достало уже ковыряться в вайне и нашёл тогда я Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:)
А тут ещё конкретней:

Ещё спустя пару дней:
Есть и совсем бесплатная альтернатива в виде бесплатной версии Кроссовера Линукс Гамес 7.0 который легально и свободно можно скачать с торретов (выложили добрые люди, которые успели скачать эту бесплатную рекламную версию по акции Кодевьюверсов в 2008 году:(

Однако проверка показала, что на этой версии (у меня) Сурса не заработа и возможно таки придётся купить девятую версию (если на ней всё заработает).
 
Короче, спустя месяц мне удалось таки запустить КС :confused:
- Основной проблемой оказалась видюха от АТИ и её кривой драйвер, который с огромным трудом удалось обновить. В результате КС теперь запускается под Вайн'ом, однако, периодически зависает... - Но решение этого вопроса - это уже следующий этап :-] освоения игрушек под Дебианом.

Вывод отсюда: если планируете закупать железо под настольную машину, на которой планируете держать никсы, то берите проверенную НВидиа и не будете знать горя, которого можно хлебнуть с всевозможными Радеонами от АТИ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху