Как организована разработка больших проектов FaceBook, Vkontakte

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MaxLord

Профессор
Регистрация
17 Фев 2007
Сообщения
325
Реакции
49
FaceBook - около 300 программистов
Контакт - около 10 штук

Это понятно, для реализации разворачивающихся идей, надо много программисто-часов, причем чем более тесно можно организовать их взаимодействие, тем быстрее будет развиваться проект - релизить можно хоть каждые пол часа
Как делают, чтобы программисты не тырили код :) ??!
Ведь каждый программист потенциально имеет доступ к очень большому куску исходного кода, либо весь код. Как?

Варианты
-программисты подписывают договор о военной тайне
-система разрабатывается модульно, тестится через черный ящик

Как это реально организовано в фейсбуке?
Спасибо:)
 
программисты подписывают договор о военной тайне
это нормальная практика
система разрабатывается модульно, тестится через черный ящик
это не нормальная практика

Как делают, чтобы программисты не тырили код ??!
делают, так, чтоб у них не было в этом потребности.
 
можешь показать примеры таких договоров, и как это правильно делать?)

Если я разрабатываю супер-мега бомбу и невооруженным взглядом видно что идея очень крута, что аналогов нет, и что достаточно стырить код чтобы сделать свой клон. Какие есть способы защиты (а лучше мотивации) от подобных (Билл-Гейтсов)

Первое время играет роль код, после какого-то момента основным преимуществом становится база, а код носит прикладные функции. Вопрос имеет отношение к первому моменту, не дать идее взорваться на куски
 
можешь показать примеры таких договоров, и как это правильно делать?)
не могу - сканить и переводить с английского лень, sorry.
обыкновенный договор о не разглашении с указанием штрафных санкций в случае его нарушения.
как по мне, бумажная фикция, которая ничего не решает, но, например, буржуи без неё не могут.

Нормальная работа программистов достигается созданием обстановки, в которой ему просто не захочется ничего тырить - здоровая атмосфера в коллективе, человеческий офис со всякими плюшками, комфортное рабочее место и нормальная зарплата (очень желательно вовремя).
А прятать код от программистов - это последнее дело, здорово усложняет процесс разработки.

PS в наше время ценность имеют как раз идеи (которую ничто не мешает стырить сотруднику), а не код. Да и клон ни когда не будет лучше оригинала, если оригинал ему сам не позволит.
 
По своему опыту:
закрыть все USB, поставить на компы софт за сохранением всех действий и периодически его смотреть. Раз-другой при всех сделаешь замечания по поводу того, что занимался не тем, больше не будут. А если чего и стырят, отправив на те же бесплатные сервера, то все данные в истории компа останутся. По договору о коммерческой тайне можно будет засудить и потребовать убытки. В общем, все что у меня случалось, дак это только то, что базу удалил менеджер - пригрозили, все было восстановлено. Другой менеджер в последний день работы решил все свои и полезное слить на флешку. Я все записывал + с флешки все удалил к себе на винт (и свое и его), да и доступ к ПК закрыл.
В общем, нужен договор найма (желательно, подряда) + коммерческая тайна и материальная ответственность + софт + недавать ничего скачать домой, на флешки и т.п.
Как начал неделом заниматься - наказание. Если серьезно что-то - сразу увольнение при всех.
Ну и + нормальные человеческие условия для работы.
 
Бред это всё - хрен вы у меня (например) на компе найдёте какую историю, ибо юзаю не винду и криптованные разделы. И большинство толковых разрабов в области web'a используют отнюдь не винду. А если учесть, что у каждого свои предпочтения в выборе ОС/дистрибутива, то упоминаемый софт затрахаешься искать.

Практика запретов порочна - чем ты больше запрещаешь человеку, тем больше ему хочется этот запрет нарушить.
Программист - это же художник, его нельзя ограничивать.
 
Бред это всё - хрен вы у меня (например) на компе найдёте какую историю, ибо юзаю не винду и криптованные разделы. И большинство толковых разрабов в области web'a используют отнюдь не винду. Программист - это же художник, его нельзя ограничивать.
Тут дело такое... или программист работает в конторе или пусть где хочет, на себя. Большой проект - это не шараш-монтаж. Кто не снами, то сам по себе.
Программист - это же художник, его нельзя ограничивать.
Какой это художник :D ? Программист, он и в Африке программист.
Не сравнивайте всех с собой.
 
Я работаю в конторе, кроме меня ещё около 200 людей + несколько азиатских офшоров.
И представьте себе, никто никому не указывает в какой оси сидеть и каким софтом пользоваться при разработке. Более того, тебе купят всё, что попросишь, если сможешь аргументированно объяснить необходимость этого.

Какой это художник ? Программист, он и в Африке программист.
Тем не менее это так.
Если загонять в рамки, то получишь тупокодеров и результат соответствующий.
Если давать свободу (в разумных пределах) в работе, уверяю, результат будет совсем другой.
 
Думаю что договор все же нужен, как одна из составляющая запугивания. В общем надо ограничивать запугивать чтоб код не тырили :D Хотя кому надо тот стырит иначе мы бы уже давно забыли про все законы и кодексы. Нарушения были есть и будут. Другое дело как их свести к минимуму и предвидеть их вот к чему нужно стремиться как мне кажется.
 
C этим никто и не спорит: договор - неотъемлемая часть любых отношений.
Только договор никак не страхует от риска тыренья кода :D
Если человек захочет спереть код - он это сделает, хоть обвешайся софтом и договорами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху