какие нагрузки вьідерживают движки соцсети?

Хотите посмотреть, что такое нагрузки и как устроен вконтакте скажем... В конце статьи есть и исходники. Одно не пойму, что для морфологии используют не словарь, а испелл. Что у такой компании для морфологии не нашлись деньги для словаря? Тот же рамблеровский скажем можно купить за 8 штук баксов.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Все это хорошо, все это понятно. Но! Для начала, нужно расчитывать на нагрузку, хотя-бы 5 тыс. а на icms это простенький домашний компьютер, подключенный по внешнему IP в сеть, даже с одноядерным процессором в 1000 мгц. и 512 оперативки (с винтом от 20 гигов)

этого ЗА ГЛАЗА хватит!
 
Сорри, если не по теме. Может кто-нибудь провести оптимизацию? Т.к. сайт грузиться оооочень долго. Движок Joomla3 с компонентом JomSocial. + подключено API
 
Skadate 9 (до 10 или 11 не обновлялся), выдерживает у меня на выделенном сервере Hetzner порядка 800-1000 пользователей онлайн. Дальше начинаются траблы...
 
А кто-нибудь может сказать что-то про easysocial, как он в плане нагрузки и быстроты?
 
А кто-нибудь может сказать что-то про easysocial, как он в плане нагрузки и быстроты?

в этом деле система управления - не на столько важна.
На что я обращал бы внимание, при выборе системы:
- над возможностями управления контентом (удобство добавления информации, фото, видео и т.п.)
- оптимизированность вывода - наличие правильно заполненных тайтл, дейскр., кейвордс, возможностей опенграф
- наличия сопутствующих загрузке страниц, скриптов, картинок... чем меньше тем лучше
- наличия возможностей работы со сжатием страниц и т.п.

поскольку все остальное - можно сделать обычными статьями (в 90% случаев)


для справки - инстантцмс 10.7 - на сегодня, в стандартном исполнении выдерживает нагрузку в 8 000 человек в сутки (что по сути не нагрузка для системы)
на сервере - ноутбук с 2 гигбайта оперативки и обычным винтом и процессором 2х3 ггц
 
Последнее редактирование:
мне кажеться будет зависить от сервера и количества наставленных плагинов и прочего.
 
Хм. Я наблюдаю интересную картину, во всем Интернете. Есть явный сдвиг в сторону однотипного подхода. На одном сайте вообще написали, так это социальная сеть, что вы хотите? Т.е. серверов надо закупать много.

Ок. Я расскажу про продукт, который достаточно интересен. Он держит миллионы на вполне среднем сервере. Как? Ну я cкажу так, я изучал их модель построения, и хотел посмотреть количество запросов и другие параметры. Нашел класс базы и всунул туда свою функцию, нет вывода запросов. Хм. Полез смотреть и обнаружил, что функция то моя ошибочная. В общем я убил класс подключение к базе данных. Но сеть то работала! Я хочу сказать, что она отображала инфу. Понятно, что при записи я бы ничего не получил. Как только сбросится кеш, будет беда.

Еще раз. Я отключил базу данных нафиг и свободно ходил по соц. сети.

С этим ПО, сервер ляжет не от скрипта, а от обычных обращений пользователей. Почему там так? Ну они все свое написали, они писали для себя. Не пользовались фреймворками, библиотеки со шрифтами не подключали сторонние. Шаблонизатор свой написали, да все вообще.

Так, что вот. Смотрю я на на современное "сайтостроение" и порой диву даюсь. Подход Вордпресса видимо во всю используется, популярен он. Грузим все и сразу, на всякий случай.

Вот движок, про который я говорю. jishigou.net

P.S. Да, и видимо сейчас так никто уже не пишет. Адская работа, много людей почти 10 лет делали этот продукт. Ужас конечно код, но мы же говорим о скорости, о нагрузках. Тысячи мелких файлов, подключаемых в зависимости от задачи, с различными типами кеширования. Очередность загрузки, всего.

Хороший пример скрипта. Китайцы... Ранее был такой же шустрый, UCHOME, аналогично китайский. Европейских не видел вообще подобного. А ставил, изучал много.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху