Linux для новичков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Knoppiks на hdd

Вопрос по сборке knoppiks. Можно ли его поставить на жесткий, если уже стоит винда, так чтобы при входе в можно было выбрать нужную систему?
По инструкции вроде все делаю правильно: knx-hdinstall.
knoppiks устанавливается, но но при перезагрузке не загружается, пробовал устанавливать GRUB, не помогает. Может какой-то конфликт с железом, ставлю на ноут.
 
Вопрос по сборке knoppiks. Можно ли его поставить на жесткий, если уже стоит винда, так чтобы при входе в можно было выбрать нужную систему?
По инструкции вроде все делаю правильно: knx-hdinstall.
knoppiks устанавливается, но но при перезагрузке не загружается, пробовал устанавливать GRUB, не помогает. Может какой-то конфликт с железом, ставлю на ноут.
1)Конечно же можно
2)Проблема не в железе, а неверной конфигурации загрузчика.

Вот пример рабочего конфига ГРАБ
title Ubuntu 9.04, kernel 2.6.28-15-generic
uuid 1a8ddb4e-84ca-400e-af62-3a79437cb748
kernel /boot/vmlinuz-2.6.28-15-generic root=UUID=1a8ddb4e-84ca-400e-af62-3a79437cb748 ro quiet splash
initrd /boot/initrd.img-2.6.28-15-generic
quiet

title Microsoft Windows XP Professional
rootnoverify (hd0,0)
savedefault
makeactive
chainloader +1

ROOT можно задавать, как именем раздела (/dev/sdaX), индетификатором устройства UUID (получить его можно так tune2fs -l /dev/sda1 | grep -i uuid), так и путем меток.
Лучше всего делать с помощью UUID, т.к. он уникален и в случае. если у Вас добавится еще один диск, то не будет ВОЗМОЖНЫХ проблем с изменением имени диска с sda -> sdb, например

Добавлено через 6 минут
как ограничить загружаемость процессора, скажем мне надо что бы апачь не загружал процессор больше чем на 25 процентов
Можно запускать и изменять приоритеть процесса с помощью core утилит - nice, renice.
 
  • Заблокирован
  • #23
Проблема не в железе, а неверной конфигурации загрузчика.
Не согласен!
ТС не уточнил, стартует ли граб.
Есть две вероятные причины:
1. Не опознаётся жесткий диск (то же самое и с виндой, не на каждый ноут станет винда без дров харда)
2. Не верно указан диск в грабе (однажды сталкивался с тем, что при установке диск опознается например как hda1, а при загрузке реально hdc1)
 
граб не стартует, или загружается винда, или просто черный экран с курсором.
 
  • Заблокирован
  • #25
граб не стартует, или загружается винда, или просто черный экран с курсором.
У тебя граб не в мбр? Я надеюсь раздел с линуксом первичный(основной)?
Стоп!!!
Что-то я не пойму, если у тебя граб не стартует, но стоит, то как у тебя винда грузится?
На ноуте по идее один винт, поэтому без граба в мбр нефиг и пытаться совместить линукс и винду, выбирай что-то одно, либо ставь нормально линукс, с грабом...
 
У тебя граб не в мбр? Я надеюсь раздел с линуксом первичный(основной)?
Стоп!!!
Что-то я не пойму, если у тебя граб не стартует, но стоит, то как у тебя винда грузится?
На ноуте по идее один винт, поэтому без граба в мбр нефиг и пытаться совместить линукс и винду, выбирай что-то одно, либо ставь нормально линукс, с грабом...
Опять неверно. Винда XP. Груб ставится в ЛЮБОЙ раздел жесткого диска (хоть в логический). Например, /dev/hda7 (у меня так - hda5 виндовый, hda6 - своп). Грузимся c любого лайв цд, монтируем разделы рабочей системы, chtoot-имся в рабочую систему, далее
PHP:
$ cat /proc/mounts | grep -v procfs >> /etc/mtab
$ grub-install --no-floppy /dev/hda7
$ mount /dev/hda1 /mnt/win_c
$ dd if=/dev/hda7 of=/mnt/win_c/boot.lnx bs=512 count=1
$ echo "c:\boot.lnx=Linux" >> /mnt/win_c/boot.ini
Как-то так :)
 
  • Заблокирован
  • #27
Опять неверно. Винда XP. Груб ставится в ЛЮБОЙ раздел жесткого диска (хоть в логический). Например, /dev/hda7 (у меня так - hda5 виндовый, hda6 - своп). Грузимся c любого лайв цд, монтируем разделы рабочей системы, chtoot-имся в рабочую систему, далее
PHP:
$ cat /proc/mounts | grep -v procfs >> /etc/mtab
$ grub-install --no-floppy /dev/hda7
$ mount /dev/hda1 /mnt/win_c
$ dd if=/dev/hda7 of=/mnt/win_c/boot.lnx bs=512 count=1
$ echo "c:\boot.lnx=Linux" >> /mnt/win_c/boot.ini
Как-то так :)
Что за бред? :)
Я говорю о нормальной установке на жесткий диск, а не про костыли с помощью ливсд!!!
Это и ежу понятно, что граб можно куда угодно поставить, вот только смысл? :D
Я имел ввиду то, что для нормальной и полноценной работы и винды и линукса в пределах одного винта, нужно поставить граб в мбр, и наслаждаться, а не парить мозг через ливсд! ;)
имхо...

...Прошу прощения, с меня на сегодня хватит, уже понимаю, что торможу, но объясните мне, как и зачем передавать управление в граб из виндового загрузчика и наоборот, есть ли смысл, если можно просто сунуть его в мбр?:)
 
На самом деле у меня остался этот пережиток еще от ЛИЛО, тем не менее, высказывание "поэтому без граба в мбр нефиг и пытаться совместить линукс и винду" категорически неверно! Бред, проще говоря. Я постом выше показал, как можно без проблем совместить линукс и винду без граба в мбр.
Я говорю о нормальной установке на жесткий диск, а не про костыли с помощью ливсд!!!
Ливцд это не костыли, это способ установить граб на жесткий диск. При чем тут костыли? Или ты дискэдитором граб в мбр запихиваешь? Установочный диск - это тоже костыли? Бред.
Это и ежу понятно, что граб можно куда угодно поставить, вот только смысл? :D
Я имел ввиду то, что для нормальной и полноценной работы и винды и линукса в пределах одного винта, нужно поставить граб в мбр, и наслаждаться, а не парить мозг через ливсд! ;)
имхо...
...Прошу прощения, с меня на сегодня хватит, уже понимаю, что торможу, но объясните мне, как и зачем передавать управление в граб из виндового загрузчика и наоборот, есть ли смысл, если можно просто сунуть его в мбр?:)
Как часто ты переставляешь Линукс? Граб? Винду же наши горепользователи переустанавливают раз в полгода и чаще. При переустановке она затирает граб. Приходится снова брать лайв ЦД и восстанавливать его. Только в случае использования граба основным загрузчиком ты будешь юзать лайв ЦД часто, а в случае виндового загрузчика - однократно.
 
  • Заблокирован
  • #29
tlittle, обменялись любезностями! :D
По поводу граб, буду иметь ввиду, может когда-нить пригодится, спасибо :)
Я вообще-то не юзаю на одной машине и никсы, и винду, у меня всегда одна система, ибо KVM over IP накладно покупать, почти штука баксов всего за 8-мь портов... :D
с этой точки и говорю...
На моём же локальном компе все во первых на разных физических дисках(тупо переключаю в биосе, если нужна другая система), и к тому же, на всякий случай, все, в т.ч. и мбр, бекапится в образ акронисом, чего и Вам желаю! :ay:;)

Добавлено через 20 минут
Опять же, глянув в название темы, аргуменитрую свое предыдущее высказывание тем, что новичку проще поставить граб в мбр, чем колдовать с передачей управления...
Т.е., просто поставить линь "поверх" винды.:confused:

Себя новичком не считаю, но тем не менее, сам не пробовал способ, описанный tlittle, не было нужды... за что стыд мне и позор!!! :D

Добавлено через 31 минуту
Кстати, интересно, tlittle и Disher случайно не одно и то же лицо?
Сдаётся мне, тут дело не чисто...:crazy:
 
tlittleописанный tlittle, не было нужды... за что стыд мне и позор!!! :D
Добавлено через 31 минуту
Кстати, интересно, tlittle и Disher случайно не одно и то же лицо?
Сдаётся мне, тут дело не чисто...:crazy:
Уважаемый коллега, если у Вас возникают сомнения по поводу наличия моих клонов на данном форуме, то я думаю, что Вы можете обратиться к модератору с просьбой проверить данный факт, но заверяю Ваc, что я такой ерундой не страдаю не на этом форуме, не на других :)
Во вторых, что-то чересчур агрессивно Вы реагируете на ответы своих со-форумчан :mad: . Будьте попроще и повежливее - "и люди к Вам потянуться". Да и в конце, концов - Вы что, считаете себя единственным продвинутым пользователем unix систем, что на все замечания или поправки к Вашим постам Вы начинаете горячий спор и оффтоп? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху