Ищу На каком движке можно было бы реализовать соцсеть

На самом деле, движков много, и все зависит от задач, опыта, языка и т.д.

1. Diaspora
2. HumHub
3. Oxwall
4. Open Source Social Network
5. Minds
6. OpenSNS Open Source Edition
7. busy
8. Mastodon
9. eXo Platform
10. Anahita

Это малая часть, которые люди ставили.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
На самом деле, движков много, и все зависит от задач, опыта, языка и т.д.

1. Diaspora
2. HumHub
3. Oxwall
4. Open Source Social Network
5. Minds
6. OpenSNS Open Source Edition
7. busy
8. Mastodon
9. eXo Platform
10. Anahita

Это малая часть, которые люди ставили.
Чаще заявляют сейчас InstantCMS, WordPress (связка BuddyPress+BBPress или Symposium Pro), вроде и на XenForo делают, хотя по мне это изврат.
Надо сперва понять, какие нужны функции и потом уже подбирать.
 
WordPress (связка BuddyPress+BBPress или Symposium Pro), вроде и на XenForo делают...
Вот вы правильно дальше написали, про изврат )
Все определяется конечно целью. И зависит от многого. Например, а человек, который собрался делать это, имеет вообще представление о программирование. Если слабо, то ситуация очень плачевна... Из данного списка, сразу выделяются движки на Java. Далее идет видимо - OpenSNS китайский (php). Ну остальные... Не хочу обижать, ведь люди годами делают их. Но ощущение такое: кухня, стол, 2 года опыта в программирование. Это не уровень соц. сетей. Сайтов локальных, дворовых - может быть. На тусовку 20-100 человек. Диаспору не рассматриваю.
 
Последнее редактирование:
Вот вы правильно дальше написали, про изврат )
Все определяется конечно целью. И зависит от многого. Например, а человек, который собрался делать это, имеет вообще представление о программирование. Если слабо, то ситуация очень плачевна... Из данного списка, сразу выделяются движки на Java. Далее идет видимо - OpenSNS китайский (php). Ну остальные... Не хочу обижать, ведь люди годами делают их. Но ощущение такое: кухня, стол, 2 года опыта в программирование. Это не уровень соц. сетей. Сайтов локальных, дворовых - может быть. На тусовку 20-100 человек. Диаспору не рассматриваю.
Так если разобраться, то любой скрипт не подойдёт, там не то, это не так. Всё соц. сети, которые впереди планеты всей, на тысяче костылей. Уж может тогда лучше не париться, брать тот, который можно масштабировать в дальнейшем, с нужным функционалом и запускаться. Из движков соц. сетей, которые работают годами, я знаю только phpfox и socialengine. Остальные может быть конечно и лучше, не спорю, но толку то от них. Те соц сети и дальше будут продолжать работать, а мы зациклимся на том, что они мол кривые и старые, запустимся на каком-то непонятном "прогрессивном" движке и так-же тихо закроемся. Люди, берите то, что уже работает и будет работать у вас, а не изобретайте велосипед. Самое главное контент, а прикрутить костыли можно в процессе, когда раскрутитесь, что и так будет неизбежно, на любом скрипте. Этот форум тоже на старом движке и работает, выполняет свои функции и через 5 лет будет работать, и никто не уйдёт на "более прогрессивный"
 
Последнее редактирование:
Тут даже дело не в этом. Дело не в ошибках. А в изначально структуре. Они все писались с подходом для сайта и сотни человек. Файловая система, как сделана? Все льется в одну папку? Это исправлять потом придется очень накладно, а лайки, например. Как таблицы сделаны? Это не ошибки, на которые я даже не смотрю. А структура. Которая сразу даст знать. Если человек не переделывает ее с самого начала, то потом будет очень и очень плохо. Ошибки это ерунда. Их править можно в любое время. А что с базой делать. С файлами что.

ИМХО, все кто делал соц. сети эти, не понимали разницу проектирования изначально. Вот китайский движок понимал. Там все изначально сделано для соц. сетей. Не удаление например, а корзина всей информации. Откаты после удаления, восстановление из корзины, контрольные суммы файлов залитых. Чтобы не хранить 1000 дублей картинок на сайте. Зачем заливать картинку, например, если она уже есть? Ок. А если оригинал удалит автор, система смотрит, что ее кто-то использует.

Крон используется или потоковая, отдельная служба с задачами. Есть очередь задач, идет работа с временем публикаций, время вообще учитывается написания поста... и т.д. Вот я на что смотрю. Сейчас не 2000 год на дворе.

>и никто не уйдёт на "более прогрессивный"

ИМХО, это скажут ваши проблемы... Можно сидеть на старье. Нет проблем. Но каково это пользоваться старьем? Сам не хочу.

Опять же. Все определяется задачами. 100 человек, вообще не стоит даже заморачиваться. Брать что угодно можно. Хоть Ворпресс.
 
Последнее редактирование:
Да, это все верно. В socialengine есть огромный косяк, все сваливает в одну кучу. Phpfox уже стал поддерживать несколько баз данных из коробки и не помню, в файловой системе вроде бы порядок.
Кстати, вордпресс и 100 чел. одновременно не напрягаясь пропустит, без особых танцев с бубнами:)
 
Наиболее близкий к базовому функционалу ВК/ФБ какой движок?
Есть необходимость сделать закрытое сообщество, но максимально похожее на кого-нибудь из основных соцсетей. Ну и желательно такое чтобы было достаточно модулей, можно платных, но выбор что б был + поддержка.
 
Наиболее близкий к базовому функционалу ВК/ФБ какой движок?
VII engine и ее клоны, внешне 1:1 "В контакте", вариантов, похожих на ФБ не видел в принципе.
VII engine - крайне глючная, нормально зануленную версию, которая не походила бы на слитый бэкап, а ставилась с нуля я не видел. Судя по отзывам, ядро сделано на базе DLE. Продавцы очень и очень странные, нареканий на них довольно много. Система не обновляется.
 
  • Нравится
Реакции: Evg
Диаспору не рассматриваю.
ИМХО, если уж заморачиваться с таким, то я бы ставил или OpenSNS Open Source Edition или SE. При всех косяках SE существует уже долго и как-то не собирается закрываться, OpenSNS, да, "мэйдиннакосявыкося", да написан не под европейских пользователей изначально, но обычно китайцы делают такие продукты достаточно добротно. Плюс, это изначально социалки. Ведь что мы хотим от нее - по сути расширенный личный кабинет, серьезная классификация пользователей по куче параметров и возможность поиска "своих", хотя бы "любителей туберозы" и возможность создавать закрытый обмен, переписки и прочее с друзьями.
WP это блоговый движок, и любая социалка на нем по сути будет мультиблогом с какими то довесками типа друзей. И блог не будет толковым и социалка будет порезанная. Потому что у блоговых систем своя задача - вести онлайн-дневник или журнал. С этим они справляются прекрасно, а вот с выкладыкой фоток в профили и кучей лайков, ну.... вроде тоже справляются, но. Как выполнено? Взяли блоговую основу, прикрепили к ней для расширенного обсуждения статей форум, все прекрасно - пишем статью, чтобы ее обсуждать есть подфорумы на каждую статью, ну то, что мы видим на IXBT, получается классно. А вот социалка смотрится тут как пятое колесо, с группами в виде подфорумов и урезанной собственной страничкой.
Еще более дико смотрятся сети на базе форумов, той же Ксоры. Сделали закрытые подфорумы разной степени ограничения доступа и назвали это сетью, потому как владельцы подфорумов могут приглашать туда друзей или выгонять несознательных посетителей. Но функции социалки с расширенным поиском по школе, улице и тп там нет.
Как-то так, для чисто социалки надо брать то, что изначально для этого написано, а не подгонять под нее что угодно. Все врачи учат все предметы, но не идем же лечить насморк к гинекологу. Хотя он вполне может помочь:)
 
  • Нравится
Реакции: Evg
OpenSNS Open Source Editio
Да, тут плюс в том, что они достойно представляют свой продукт. Это продукт, как бы сказать "с продолжением", они пользуются им сами (они продают его с модулями, используют в качестве поддержки, предоставляют хостинг с пред. установкой и т.д.). Я сам помогал им, и знаю, как там все работает. У них есть платные версии, и есть несколько крупных клиентов на ней. Почта. Лента. Группы. Многое завязано на деньги, мощный API. Вот минимальный изначальный функционал, но который очень сильно "проработан". Это ядро сайта, на котором они строят все остальное, платно.

Их подход в корне отличается от подхода: а давай сделаем соц. сеть на DLE. )) Ну а с другой стороны че хотеть. Это не ребята на кухне. Это сейчас солидная организация, которая специализируется на этом. Они деньги зарабатывают, и не только среди веб. мастеров. А специализируются на предприятиях, например. Там большие деньги, но и система сложная и большая.

Ну а с позиции русс. пользоваля? Проблемы. Локализация и т.д. И тут явно надо хоть чуток понимать. Ведь в файлы придется лезть однозначно. Другое дело, есть есть коробочные варианты. Поставил, инсталл.php запустил и готово. Но это конечно другой уровень, но ведь все зависит от того, что хотеть изначально. )) Основной массе, по большому счету, и не нужна такая соц. сеть. Поиграться то и остальные подойдут.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху